22:12
21 ноября
2025

Минобразования предлагает срочно ввести в школах шестидневку и изменить график зимних каникул

Минобразования предлагает срочно ввести в школах шестидневку и изменить график зимних каникул - today.ua
2649
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

В Минобразования призывают школы срочно скорректировать учебный график. В частности, профильное министерство предлагает школам перейти на шестидневное или двухсменное обучение, изменить продолжительность зимних каникул и перенести часть занятий на июнь 2026 года.

Письмо с такими предложениями Минобразования отправило школьным учебным заведениям, сообщает Освіта.ua.

Таким образом, Минобразования предлагает школам срочно пересмотреть график учебного процесса с учетом возможных новых обстрелов и масштабных отключений электроэнергии. В связи с этим профильное министерство предлагает увеличить учебную неделю до шести дней вместо пяти, а также увеличить продолжительность зимних каникул. Это позволит ученикам и учителям пережить самые трудные дни грядущей зимы дома.

В случае, если продлённой учебной недели будет недостаточно для усвоения школьной программы, Минобразования предлагает школам сдвинуть учебный год на июнь 2026 года - для всех школьников, кроме учеников выпускных классов.

Таким образом, в школах возможны такие изменения в графиках учебного процесса:

  • перенос количества учебных недель из зимних месяцев на июнь 2026 года;
  • продление зимних каникул за счет сокращения или переноса весенних;
  • переход на шестидневную учебную неделю или двухсменное обучение для более эффективного использования естественного освещения;
  • введение асинхронного обучения, которое позволит ученикам работать над изучением материала даже в случае отсутствия электропитания.

Школы могут выбрать один из этих способов, который считают наиболее приемлемым для себя. Или можно выбрать комбинацию двух-трех предложенных способов, что позволит сэкономить еще больше дней для продленных зимних каникул. Тем не менее, школы могут и ничего не менять в учебном графике, так как они имеют право действовать по своему усмотрению.

Минобразования предлагает срочно ввести в школах шестидневку и изменить график зимних каникул - today.ua

Администрацию школ также призывают максимально подготовиться к отключениям электроэнергии

Рекомендуют, в частности, предпринять такие меры:

  • обеспечить доступ учеников к дистанционным платформам и заранее загрузить учебные материалы на ноябрь-февраль;
  • выдать бумажные учебники или распечатанные материалы на случай отсутствия света и связи;
  • активнее использовать платформу "Всеукраинская школа онлайн";
  • оптимизировать консультации для учеников, в частности через уплотнение материала или самостоятельную работу.

Кроме того, в Минобразования подчеркивают обязательную коммуникацию между школой, учеником и родителями. Даже если интернет-ресурсы и мобильная связь окажутся недоступными, необходимую информацию будут дублировать на стендах при входе в школу.

Напомним, в Украине в этом году прекратили финансирование почти 600 школ.