18:41
21 ноября
2025

Его "слышат" только 15% людей: ученые доказали связь между сном и шумом в ушах

Его слышат только 15% людей: ученые доказали связь между сном и шумом в ушах - today.ua
2004
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Многим людям знакомо ощущение внезапного звона, щелчка или другого шума в ушах. Речь идет о совершенно субъективном звуке, который окружающие люди не слышат. Такой симптом в медицине известен как тиннитус. Последние исследования указывают, что это явление тесно связано со сном.

Об этом сообщает издание ScienceAlert, ссылаясь на результаты исследований нейробиологов из Оксфордского университета.

Как отмечают ученые, оказалось, что процесс погружения в сон и возникновение шума в ушах имеют схожий механизм.

“Шум в ушах — это изнурительное заболевание, тогда как сон — это естественное состояние, в которое мы регулярно вступаем, но оба, кажется, зависят от спонтанной активности мозга. Поскольку эффективного лечения субъективного шума в ушах до сих пор не существует, я считаю, что исследование этих сходств может открыть новые пути для понимания и, в конечном итоге, лечения фантомных ощущений”, — отмечает нейробиолог Линус Милинский из Оксфордского института сна и циркадной нейробиологии.

Мозг способен генерировать субъективные ощущения, из-за чего люди чувствуют несуществующие запахи, видят несуществующие вещи или слышат несуществующие звуки. Такие ощущения называются “фантомным восприятием”. У большинства людей оно возникает во время сна. Однако, как выяснилось, у 15% населения планеты “фантомное восприятие” может возникать и во время бодрствования. Прежде всего речь идет о чувстве несуществующего шума. В то же время, как свидетельствует статистика, в основном люди, страдающие от ощущения шума, имеют те или иные нарушения сна.

Исследования взаимосвязи тиннитуса и нарушений сна под руководством нейробиолога Линуса Милинского начались в 2022 году. В ходе своей работы ученые выдвинули гипотезу, что крупные спонтанные волны мозговой активности во время глубокого сна способны подавлять активность мозга. Именно это и приводит к возникновению несуществующего шума.

Чтобы доказать такое предположение, ученые исследовали нарушения сна у хорьков. Это животное выбрано не случайно — его слуховая система подобна человеческой. Как выяснилось, хорьки с нарушением сна также страдают от тиннитуса.

“Наши выводы свидетельствуют о том, что глубокий сон действительно может помочь облегчить тиннитус и раскрыть природные механизмы мозга, которые регулируют аномальную активность”, — отмечает Линус Милинский.

С 2022 года интерес к такому симптому, как тиннитус, в научных кругах значительно вырос. Исследования этого явления проводятся учеными по всему миру. В частности, китайским ученым удалось выяснить, что у людей, страдающих от ощущения шума, снижена способность подавлять гиперактивность мозга во время перехода в состояние сна. Однако после достижения фазы глубокого сна гиперактивность, связанная с тиннитусом, подавлялась.

“Это исследование устанавливает, что сон является критически важной терапевтической целью для прерывания 24-часового дисфункционального цикла тиннитуса”, — сообщают ученые во главе с Сяо Бао из Южно-Китайского технологического университета.

Его слышат только 15% людей: ученые доказали связь между сном и шумом в ушах - today.ua

В то же время ученые Оксфордского университета в настоящее время пытаются выяснить механизм возникновения тиннитуса. По их мнению, развитие симптома имеет “цепной” характер. Сначала шум в ушах ухудшает сон человека, а ухудшение сна, в свою очередь, приводит к усилению тиннитуса.

“Когда мы плохо спим, мы становимся более уязвимыми к стрессу, а стресс является одним из самых сильных факторов, ухудшающих тиннитус. Стресс может даже спровоцировать появление тиннитуса”, — добавляет нейробиолог Линус Милинский.

Напомним, стартап в США хочет "переписывать" генетику человеческих эмбрионов.