10:33
19 ноября
2025

На фоне дефицита электроэнергии и тепла образовательные учреждения решили, что будет с зимними каникулами в школах

На фоне дефицита электроэнергии и тепла образовательные учреждения решили, что будет с зимними каникулами в школах - today.ua
28673
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

На фоне неопределенности с энергоресурсами педагоги планируют оптимальные сроки зимних каникул, которые позволили бы сэкономить немного электроэнергии и газа. Так, в столице уже определились как с самим фактом проведения зимних каникул, так и с датами отдыха.

Об этом говорится в материале rbc.ua, который ссылается на письмо Департамента образования и науки КГГА. 

В Департаменте определили, что зимние каникулы в школах столицы начнутся в конце декабря 2025 года и закончатся после первой декады января 2026. В целом учебный год будет разделен на два семестра. Первый семестр продлится с 1 сентября 2025 по 24 декабря 2025. А второй семестр начнется с 12 января и продлится до 30 мая 2026 года.

Таким образом, зимние каникулы продлятся с 25 декабря по 11 января. При этом каждая школа имеет право корректировать график учебного процесса по собственному усмотрению. Главное — успеть освоить годовую программу.

На фоне дефицита электроэнергии и тепла образовательные учреждения решили, что будет с зимними каникулами в школах - today.ua

При этом, несмотря на формальное окончание учебного года 30 мая, школы будут работать ещё весь июнь. Дополнительный летний месяц даётся, чтобы наверстать учебную программу, которая может пострадать из-за воздушных тревог. То есть каждая школа также самостоятельно будет решать, как и когда завершать учебный год. Главное — уложиться в его крайние даты.

При этом образовательный департамент столицы уже определился и с ориентировочными датами проведения весенних каникул. Их планируют провести с 23 по 29 марта. А для первоклассников могут устроить дополнительные каникулы с 16 по 21 февраля.

Последний звонок в Киеве планируют на 29 мая. Но, как уже отмечалось, он будет означать лишь символическое окончание учебного года. А реально его могут продолжить и в июне.

Напомним, украинцам разъяснили, законны ли родительские финансовые взносы в школах.