20:06
16 ноября
2025

"Это несколько дополнительных часов света": коррупционеры из Энергоатома уже четвертый год тормозят работу атомного энергоблока

Это несколько дополнительных часов света: коррупционеры из Энергоатома уже четвертый год тормозят работу атомного энергоблока - today.ua
1759
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Второй энергоблок Хмельницкой АЭС уже четвертый год подряд не может работать на полную мощность из-за коррупции в Энергоатоме. Местное руководство саботировало ремонт турбины энергоблока, из-за чего её нельзя было запустить на полную мощность. Это привело к ежедневной потере нескольких условных часов света в масштабах всей страны.

Об этом заявил народный депутат Ярослав Железняк.

По словам нардепа, проблема эта тянется ещё с марта 2022 года. Ещё тогда на турбине второго энергоблока возникла необходимость в замене ротора цилиндра высокого давления.

Тогда же, в марте 2022, экс-министр энергетики Герман Галущенко и его команда объявили торги на приобретение ротора. Участие в тендере приняли три компании. Одна из них, как выяснилось, имела российский след. А две другие АО "Укрэнергомашины" (в прошлом АО "Турбоатом") и АО "Электротяжмаш" имели полное право участвовать в торгах. Тогда же "Укрэнергомашины" оспорило результаты тендера.

В ходе второго тендера "Укрэнергомашины" предложило вдвое более низкую цену, чем соперник. Компания заявила, что поставит необходимое оборудование за 298 млн грн. 

Это несколько дополнительных часов света: коррупционеры из Энергоатома уже четвертый год тормозят работу атомного энергоблока - today.ua

"Но поскольку с таким подходом “домашнее задание в 10-15%” не выполнить, то “Энергоатом” просто… аннулировал тендер на ремонт турбины с формулировкой “нет денег”, – рассказал Железняк.

Три обращения победителя тендера в Антимонопольный комитет с жалобами на несоблюдение условий конкурса ничего не дали. Из-за этого уже четвертый год подряд второй энергоблок ХАЭС не может работать на полную мощность. Он вырабатывает лишь немного более половины от своей номинальной мощности в 1000 МВт.

"Это несколько часов света в период его тотального дефицита… Вот скажите мне, что это не целенаправленная диверсия Деркача была", – отмечает нардеп.

Напомним, операция "Мидас", которую НАБУ проводит еще с лета прошлого года, уже раскрыла многомиллиардные (в долларах) хищения в энергетическом секторе Украины.