13:07
16 ноября
2025

Гаджет смертельного действия: в Краматорске пауэрбанк с рынка унес жизнь воина ВСУ

Гаджет смертельного действия: в Краматорске пауэрбанк с рынка унес жизнь воина ВСУ - today.ua
8844
Оксана Гапончук
Редактор ленты новостей today.ua

В Краматорске на Донетчине трагически погиб украинский военный - причиной стал взрыв самодельного взрывного устройства, замаскированного под обычный пауэрбанк.

Об инциденте сообщил в своем Telegram-канале военный Станислав Бунятов, известный под позывным "Осман".

По предварительной информации правоохранителей, боец ВСУ приобрел пауэрбанк на местном рынке по привлекательной цене. Когда он попытался зарядить устройство в своем автомобиле, оно взорвалось, причинив смертельные ранения.

Специалист по военным радиотехнологиям Сергей "Флеш" Бескрестнов уже заявил, что такие диверсии со стороны врага не единичны, тем более что создать "заминированное" устройство на базе любого гаджета, который подключается к электропитанию, не составляет трудностей.

"Для этого противник берет что угодно, куда подается питание, подключает детонатор - например КД-8 или ЕД - и закладывает внутрь пластид. Подали питание - детонатор сработал. Это изделие уровня третьего класса школы", - говорит специалист.

По его словам, опасными могут быть радиостанции, аккумуляторы, пауэрбанки, ноутбуки, WiFi-роутеры - все, что подключается к сети или имеет батарею. Меньше риска представляют тонкие смартфоны или планшеты, поскольку в них сложнее незаметно спрятать детонатор.

Сергей Бескрестнов посоветовал быть максимально осторожными с любыми неизвестными или приобретенными "с рук" электронными устройствами: "Если уж очень нужно включить что-то сомнительное - делаю это через длинный удлинитель и накрываю предмет бронежилетом".

Данная трагедия заставила военных экспертов вновь подчеркнуть системную угрозу - противник все чаще использует коварные диверсионные методы, направленные не только против фронта, но и против быта украинских защитников.

Напомним, что в Кировоградской области воина ВСУ хладнокровно расстреляли ради наживы. Тело военнослужащего было найдено в лесу на границе Кировоградской и Черкасской областей. По словам правоохранителей, для установления и задержания лица, которое могло совершить это преступление, оперативникам понадобились лишь сутки.