В настоящее время запасы газа в Украине довольно ограничены. Однако имеющихся запасов голубого топлива должно хватить до конца января. Однако все будет зависеть от объемов его использования. Таким образом, возможно, в Украине будут действовать во время отопительного сезона определенные ограничения температуры отопления. В то же время, как сообщает глава "Союза потребителей коммунальных услуг" Олег Попенко, не исключено, что счета за услугу при этом не уменьшатся.
"Украинцам придется платить за батареи, которые едва теплые. Теплокоммунэнерго может запустить систему на минимуме, но выставить счет на полную сумму", — отмечает эксперт.
В то же время, по словам Олега Попенко, в сфере коммунальных услуг сложилась определенная монополия. Именно поэтому коммунальщики позволяют себе начислять потребителям несправедливые платежки. Аналитик добавляет, что согласно информации, предоставленной Госпродпотребслужбой, нарушения в расчетах платежек были выявлены на 93% коммунальных предприятий.

Он направил запрос в учреждение с просьбой предоставить более подробную информацию по регионам Украины. Полученная в ответ статистика шокировала эксперта. В основном нарушения, указанные в жалобах потребителей на ЖЭКи и других поставщиков коммунальных услуг, получают подтверждение.
"Например, по Киевской области — из 12 жалоб подтверждено 11, а по столице — 51 нарушение из 175 обращений", — отмечает Попенко.
Таким образом, по мнению эксперта, из-за снижения качества услуг и несправедливого начисления платежек стоит ожидать нового роста задолженностей со стороны населения. Тем не менее, как отмечает эксперт, рост коммунальных долгов в Украине является сезонным явлением. Практически ежегодно долги украинцев уже в течение первых месяцев отопительного сезона увеличиваются примерно на 20%.