10:57
13 ноября
2025

"Лучше есть траву, чем стать колонией агрессора": Сикорский эмоционально высказался о России

Лучше есть траву, чем стать колонией агрессора: Сикорский эмоционально высказался о России - today.ua
1511
Оксана Гапончук
Редактор ленты новостей today.ua

Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что поражение Украины в войне открыло бы России путь к дальнейшей агрессии против соседних государств, в частности Польши. По его словам, именно это мотивирует Варшаву продолжать поддержку Киева, несмотря на высокие затраты и давление внутри страны.

Об этом он заявил в новом выпуске подкаста The Rest Is Politics: Leading.

По его словам, ситуация настолько серьезная, что даже коллеги из европейских министерств удивляются, что на протяжении последних двадцати лет Польша последовательно удерживала расходы на оборону на уровне как минимум 2% ВВП, а сейчас они составляют 4,7% - и общество это поддерживает.

"Люди понимают, почему это нужно, и воспринимают это без сопротивления", - подчеркнул Сикорский, объясняя, что "если бы он этого не делал, то его бы разорвали на куски".

Сикорский эмоционально подчеркнул: "Мы лучше будем есть траву, чем снова станем российской колонией".

Сикорский заявил, что "такое уже случалось", очевидно, имея в виду периоды в истории Польши, когда она находилась под властью России в царской империи, а затем снова в составе бывшего Советского Союза. Так, после Второй мировой войны Польша попала в сферу влияния СССР - формально независимая, она фактически была сателлитом Москвы в составе социалистического лагеря (1945–1989). И лишь после падения коммунизма в 1989 году Польша вернула себе реальный суверенитет.

Это заявление стало очередным подтверждением непоколебимой позиции Польши в поддержке Украины и противодействии агрессии России в регионе.

Также Сикорский отметил, что Польша вместе с партнерами работает над тем, чтобы обеспечить Украину всем необходимым для длительного сопротивления, в частности за счет замороженных российских активов. По его словам, Киев значительно укрепил свой оборонно-промышленный потенциал, так как сейчас около половины дронов и крылатых ракет изготавливаются внутри страны.

Министр также подчеркнул, что Путин оказался значительно слабее, чем ожидалось: вместо "трехдневной операции" Россия ведет войну уже более десяти лет и не достигла поставленных целей.

Сикорский подчеркнул необходимость усиления оборонных возможностей ЕС, чтобы в случае региональных угроз Европа могла самостоятельно реагировать без постоянной опоры на США.

Напомним, Польша намерена сбивать российские дроны над Украиной без одобрения ЕС и НАТО.