После встречи министров иностранных дел стран G7 в Канаде государственный секретарь США Марко Рубио заявил журналистам, что Вашингтон фактически исчерпал потенциал для введения новых санкций против России.
По его словам, Соединенные Штаты уже нанесли удар по ключевым секторам российской экономики, в частности энергетическому.
"Фактически, почти не осталось ничего, что мы могли бы подвергнуть санкциям. Мы нанесли удар по их крупнейшим нефтяным компаниям - именно этого все и требовали", - отметил Рубио.
В связи с этим США планируют сосредоточить усилия на обеспечении эффективности уже действующих ограничений. Особое внимание будет уделено борьбе с "теневым флотом", который, по словам госсекретаря, Москва активно использует для обхода нефтяных санкций.
Рубио подчеркнул, что этот вектор деятельности определен как стратегически приоритетный для будущих шагов санкционной коалиции. В фокусе - усиление международного мониторинга, с особым акцентом на участие европейских стран, поскольку значительная часть судоходного трафика проходит в непосредственной близости к их морским границам.
Комментируя перспективы мирного урегулирования, Рубио был категоричен:
"Оценивать можно только по действиям. Москва четко заявила, чего они хотят - они хотят остальную часть Донетчины, и такие требования неприемлемы для украинской стороны".
Госсекретарь также осудил новую волну ракетных атак по Украине, назвав их попыткой "разрушить энергосеть и деморализовать население". Он подтвердил, что США ведут постоянные консультации с Киевом по стабилизации энергосистемы, которая, по его словам, "с каждым годом деградирует".
Рубио объяснил, что имеется в виду не только передача специализированного оборудования, но и предоставление средств противовоздушной обороны, которые предназначены для защиты объектов критической инфраструктуры.
"Если это оборудование будет уничтожено через неделю после его установки, это остается проблемой. И так было в течение последних двух-трех лет", - добавил он.