12:58
12 ноября
2025

В США будут "взвешивать" мигрантов: почему страна будет запрещать въезд людям с лишним весом

В США будут взвешивать мигрантов: почему страна будет запрещать въезд людям с лишним весом - today.ua
823
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Президент США Дональд Трамп продолжает ужесточать миграционную политику страны. На данный момент, по новой директиве Белого дома, въезд в страну могут запретить даже из-за лишнего веса.

Об этом сообщает издание Daily Mail.

В перечень заболеваний, которые могут вызвать дополнительную финансовую нагрузку на систему здравоохранения, внесены сердечно-сосудистые, респираторные, метаболические, неврологические заболевания, диабет, рак и психические расстройства, а также ожирение. Как отмечают медицинские эксперты, лишние килограммы нередко связаны с такими синдромами и заболеваниями, как гипертония, астма и апноэ. Поэтому людям с ожирением может понадобиться дорогостоящее лечение.

На данный момент Государственный департамент США советует консульствам выяснять, обладает ли человек достаточным финансовым обеспечением, чтобы лечиться в США за свой счет. Таким образом консульства могут отказывать в выдаче иммиграционных виз претендентам с лишним весом.

“Не секрет, что администрация Трампа ставит интересы американского народа на первое место. Это включает политику, которая гарантирует, что наша иммиграционная система не будет бременем для американских налогоплательщиков”, — отметил представитель Белого дома Томми Пиготт.

В США будут взвешивать мигрантов: почему страна будет запрещать въезд людям с лишним весом - today.ua

Новое ограничение не распространяется на получателей туристических виз. Также иммиграционная виза будет предоставляться претендентам, которые имеют финансы, достаточные для оплаты медицинских услуг.

В то же время в США введена программа “золотой карточки”. Она предусматривает ускоренную процедуру выдачи виз в случае, если претендент сделает “значительный финансовый вклад” в США. По словам министра торговли Ховарда Лутника, в общем страна планирует предоставить до 80 000 таких карточек.

Напомним, США хотят стереть упоминания об оккупации украинских территорий из резолюции ООН.