Сейм Польши не поддержал закон Кароля Навроцкого о введении уголовной ответственности за пропаганду "бандеризма". За отклонение инициативы польского президента проголосовали 244 депутата.
Об этом сообщает "Польское радио".
Стоит напомнить, что в конце лета польский лидер Кароль Навроцкий наложил вето на новую редакцию закона о предоставлении помощи украинцам, находящимся в Польше. Впоследствии он разработал собственный законопроект, который предусматривал изменения в системе поддержки украинских беженцев. Однако на тот момент уже существовала похожая правительственная инициатива, так что документ Навроцкого практически дублировал большинство нововведений, предложенных правительством.
Правда, инициатива польского президента содержала и некоторые положения, которые существенно отличали её от правительственного проекта. В частности, законопроект предусматривал ужесточение наказания за незаконное пересечение польской границы. В случае одобрения документа это правонарушение наказывалось бы пятью годами лишения свободы. В то же время организаторам незаконной переправы через границу грозило бы наказание от двух до двенадцати лет заключения.

Кроме того, Навроцкий предлагал усилить ответственность за пропаганду так называемого "бандеризма" и деятельности ОУН-УПА. Польский президент требовал приравнять "бандеризм" к нацизму, коммунизму или фашизму. Таким образом, в случае принятия закона на сторонников "бандеризма" и ОУН-УПА ожидала бы уголовная ответственность.
В первом чтении Сейм Польши рассматривал указанную инициативу Кароля Навроцкого еще в октябре. Тогда польские парламентарии подали две предложения об её отклонении. А в пятницу, 7 ноября, эти предложения были поддержаны большинством депутатов. За отклонение законопроекта проголосовали 244 депутата, 198 — выступили против, ещё трое воздержались.
Напомним, в Польше растёт волна нападений на украинцев.