17:12
04 ноября
2025

"Маленькая частная военная компания": как россияне создали батальон из украинских пленных

Маленькая частная военная компания: как россияне создали батальон из украинских пленных - today.ua
3354
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Россияне создали из украинских военнопленных так называемый батальон имени Максима Кривоноса. Как выяснилось, это военное формирование не принадлежит к Вооруженным силам РФ. Отряд является своего рода "маленькой частной военной компанией". Стало известно, как именно россияне используют этот батальон.

Об этом рассказали в Центре журналистских расследований.

Отряд, сформированный россиянами из военнопленных, назван в честь полковника Войска Запорожского времен Хмельниччины. Впервые о нем стало известно осенью 2023 года — тогда о батальоне писали российские Telegram-каналы.

Согласно сообщениям медиа страны-агрессора, в "батальон имени Максима Кривоноса" украинцы якобы присоединяются добровольно. Однако информация о численности, структуре и подчинении этого отряда отсутствует.

Известно, что от имени батальона интервью российским пропагандистским СМИ давал 32-летний мариуполец Владислав Довгалюк с позывным "Эрик". В свое время мужчина работал на заводе "Азовмаш". Однако никаких данных в базе розыска МВД Украины о нем нет — то есть он не числится ни военнопленным, ни пропавшим без вести. Во время общения с пропагандистами "Эрик" отметил, что "батальон имени Кривоноса" не принадлежит к Вооруженным силам РФ. Вместо этого, по словам Владислава Довгалюка, это вооруженное формирование финансируется частными лицами.

"Это, можно сказать, маленькая частная военная компания, где люди неофициального типа, просто частные лица, частные спонсоры создали вот такое формирование. И здесь все добровольцы", — сообщил Довгалюк.

Маленькая частная военная компания: как россияне создали батальон из украинских пленных - today.ua

Как отмечают журналисты-расследователи, на самом деле отряд является не чем иным, как проектом российских спецслужб. Батальон развернул значительную активность в соцсетях, где занимается дискредитацией Вооруженных сил Украины. В частности, распространяет пропагандистские тезисы о якобы "иностранных наемниках" в рядах ВСУ и "принудительной мобилизации" в Украине.

Политической составляющей пропагандистского проекта занимается 30-летний киевлянин Александр Воробьев, также известный как "Якудза". По имеющимся данным, мужчина учился в Киевском университете имени Гринченко и даже преподавал в КНЛУ. Согласно официальным данным МВД, осенью прошлого года россияне взяли Воробьева в плен. Однако весной 2025 года "Якудза" появился в информационном пространстве с серией дискредитационных антиукраинских и антизападных материалов. В частности, он делал "анализ" политических событий и рассказывал о "страшном НАТО".

Маленькая частная военная компания: как россияне создали батальон из украинских пленных - today.ua

С осени 2024 года происходят регулярные встречи представителей батальона с иностранными СМИ и блогерами — преимущественно пророссийски настроенными журналистами и активистами.

Организатором таких встреч является сопредседатель партии "Справедливая Россия – За правду" и пропагандист Захар Прилепин. Указанная политическая сила связана с олигархом и депутатом Госдумы Александром Бабаковым, который имеет тесные связи с российскими спецслужбами.

Также значительная медиаподдержка в рамках проекта "батальон имени Максима Кривоноса" замечена за еще двумя украинцами — Максимом Бурьянчуком и Владимиром Кошеликом. Оба служили в рядах ВСУ и попали в российский плен.

Маленькая частная военная компания: как россияне создали батальон из украинских пленных - today.ua

По неофициальной информации, Владимир Кошелик ранее служил в роте МВД "Торнадо", а затем присоединился к 5-му батальону ДУК "Правый сектор". После 24 февраля 2022 года он служил в 47-й отдельной механизированной бригаде "Магура". Осенью 2023 года Кошелика взяли в плен неподалеку от села Красногоровка.

Максим Бурьянчук до полномасштабного вторжения РФ учился в аспирантуре Национального университета биоресурсов и природопользования Украины. После начала войны он начал службу в 110-й отдельной механизированной бригаде, где имел звание младшего лейтенанта. В его подчинении находился второй взвод пятой роты второго батальона. В начале лета 2024 года Бурьянчук попал в плен.

Как резюмируют журналисты, "батальон имени Максима Кривоноса" является проектом, финансируемым Кремлем. Москва просто использует украинцев, которые находятся в этом формировании. Вероятно, в батальоне есть и те соотечественники, которых РФ сломала и заставила присоединиться к проекту. Впрочем, степень вины каждого фигуранта этого проекта должен определить украинский суд.

Напомним, в Польше разгорелся скандал из-за фейка о лечении украинских военных.