00:07
03 ноября
2025

COVID во время беременности может влиять на мозг ребенка — ученые предупреждают об опасной связи

COVID во время беременности может влиять на мозг ребенка — ученые предупреждают об опасной связи - today.ua
657
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Согласно новым научным данным, пандемия COVID-19 может иметь долгосрочные последствия для человечества. Ученые проанализировали данные более 18 000 родов и выявили взаимосвязь между перенесенной болезнью и развитием некоторых неврологических нарушений у детей.

Об этом сообщает издание CNN.

Во время исследования ученые сравнили частоту диагностирования неврологических расстройств среди детей, чьи матери болели COVID-19, и среди тех, кто не имел контакта с вирусом.

Как выяснилось, среди 861 ребенка, рожденного от инфицированных матерей, в 16,3% было выявлено неврологические нарушения. Для сравнения — в контрольной группе из более чем 17 тысяч детей этот показатель составлял 9,7%.

В частности, у детей, чьи матери перенесли COVID-19 во время беременности, чаще диагностировали аутизм, нарушения речи, моторики и другие расстройства развития. Ученые учли и сопутствующие факторы, которые могли влиять на появление таких нарушений, и пришли к выводу, что COVID во время беременности увеличивает риск неврологических отклонений примерно на 30%.

"Несмотря на повышенный риск аутизма и других неврологических расстройств, абсолютный риск все еще остается относительно низким", — отметила Андреа Эдлоу, специалист по материнско-плодовой медицине Массачусетской общей больницы и соавтор исследования.

По мнению ученых, ключевую роль в этой тенденции играет не сам вирус SARS-CoV-2, так как он редко преодолевает плацентарный барьер. Вероятно, на развитие мозга плода влияет иммунная реакция организма беременной на инфекцию. Подобные последствия наблюдаются и при заражении другими вирусами — в частности, гриппом или краснухой.

Наиболее выраженная связь между COVID-19 и риском развития неврологических нарушений фиксировалась в случаях заражения в третьем триместре беременности — периоде, когда происходит наиболее интенсивное развитие мозга. Также было выявлено, что чаще такие расстройства наблюдались у детей мужского пола.

COVID во время беременности может влиять на мозг ребенка — ученые предупреждают об опасной связи - today.ua

В то же время, по многочисленным научным исследованиям, вакцины не вызывают развитие аутизма, и ученым не удалось доказать связь между этим состоянием и приемом ацетаминофена (Tylenol) во время беременности.

Напомним, ранее новое исследование показало, что COVID-19 может влиять на гены потомков.