Лауреат Нобелевской премии мира и призывы к войне — на первый взгляд, абсолютно несовместимое сочетание, характерное разве что для антиутопических фильмов или рассказов. Однако, как оказалось, именно такими являются современные реалии. Венесуэльская оппозиционерка Мария Корина Мачадо, недавно получившая Нобелевскую премию мира, поддержала эскалацию США против собственной страны. Стало известно, как миротворица объясняет свою позицию.
Об этом сообщает издание Bloomberg.
Мария Корина Мачадо публично высказала поддержку планам США провести военную операцию в Венесуэле. По мнению оппозиционерки, единственным путем изменить власть в стране является эскалация.
“Я считаю, что эскалация, которая произошла, – это единственный способ заставить Мадуро понять, что время уходить. Эта эскалация – последняя возможность для тех, кто все еще поддерживает Мадуро, понять, что им нужно лишить его всяческой поддержки, а самому Мадуро – понять, что это последний шанс действительно способствовать мирному и упорядоченному переходу, которого мы стремимся, за что мы боролись”, – отметила лауреат Нобелевской премии мира.
В то же время Мария Корина Мачадо поддержала и удары США по судам в Карибском море. По ее мнению, такие атаки необходимы для прекращения незаконных источников финансирования правящего в Венесуэле режима. В частности, речь идет о доходах от продажи наркотиков.
“Я считаю, что абсолютно необходимо было сократить источники незаконной деятельности, потому что эти ресурсы не идут в школы или больницы — их используют для репрессий, преследований и коррупции”, – подчеркнула Мачадо.

- Пенсионное удостоверение больше не будет действовать: в Украине отменяют бесплатный проезд для льготников
- В Украине больше не будет сельсоветов, поселков городского типа и городов областного значения: какие еще изменения предусмотрены реформой
- Последние недели перед вторжением: кто на самом деле готовил Украину к войне
По словам Марии Корины Мачадо, за время правления нынешнего президента Венесуэлы Николаса Мадуро в стране произошли масштабные фальсификации выборов. Восстановить справедливость и прозрачность избирательного процесса не помогли ни протесты, ни мирные митинги.
“У нас было более 35 сфальсифицированных выборов. Мы в конце концов продемонстрировали, мы выиграли, а потом на нас напали. У нас были тысячи протестов, мирных митингов, демонстраций. Мы перепробовали все институциональные средства”, – отметила активистка.
Напомним, США впервые за 33 года возобновляют испытания ядерного оружия.