Полиция в Польше зафиксировала резкий рост преступлений на почве ненависти против украинцев - в первые семь месяцев 2025 года их количество увеличилось на 41% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Правоохранители говорят о всплеске агрессии, ксенофобии и насилия, который уже становится серьезной социальной проблемой. Представители власти призывают документировать каждый случай и подчеркивают необходимость защиты украинцев от дискриминации.
Об этом сообщает TVP World.
Так, по данным правоохранителей, между январем и июлем 2025 года в Польше было зафиксировано 543 преступления на почве ненависти, что на 41% больше, чем за тот же период 2024 года (384 инцидента). Чаще всего речь идет об угрозах насилием: таких случаев только в 2025 году - более 320, тогда как два года назад их было 317.
Полиция предупреждает, что в этом году может быть установлен антирекорд за все годы наблюдений.
Кроме того, случаи физических нападений с причинением телесных повреждений возросли более чем на 43%, а количество проявлений ксенофобии, расизма или религиозной нетерпимости - почти вдвое (с 113 до 188 за два года). Также увеличилось число грабежей, преследований, шантажа и краж личных данных, жертвами которых становились украинцы.
"Преступления на почве ненависти - это не просто правонарушения, а нарушения базовых прав человека", - заявила пресс-секретарь полиции Виолетта Шубска.
Она призвала документировать во время расследований случаи, когда преступник открыто демонстрирует враждебность к конкретной национальной или этнической группе.
Кстати, стоит отметить, что польское законодательство формально не имеет определения "преступления на почве ненависти". При этом полиция пользуется дефиницией ОБСЕ/БДИПЧ, которая охватывает любые нападения, мотивированные предвзятостью к национальной, этнической, религиозной или социальной группе.
Социологи предупреждают, что волна солидарности в Польше ныне сменилась раздражением. Так, профессор Варшавского университета Пшемыслав Садура объясняет всплеск антиукраинских настроений сочетанием экономической нестабильности, дезинформации и политической манипуляции. По его словам, первоначальная волна сочувствия после начала войны 2022 года постепенно исчезла.
"Люди начали ощущать, что украинцы как бы занимают их место - в больницах, детских садах, на рынке труда. Это порождает страх и раздражение, особенно на фоне экономической неуверенности", - заявил Садура в комментарии Onet.
Социолог также отметил, что ситуацию ухудшают соцсети, которые стали главным каналом для распространения фейковых историй - часто созданных и распространенных под влиянием российской дезинформации.
"Мы живем во времена цифровых слухов. Люди ежедневно видят сфабрикованные истории о "претенциозных" украинцах, которые отказываются платить за аренду или ведут себя нагло", - объясняет эксперт.
По мнению профессора, польское государство должно немедленно реагировать, чтобы остановить рост ненависти, иначе страна рискует оказаться на грани организованной ксенофобии.
"Власть должна прекратить закрывать глаза на экстремизм и взять на себя ответственность за безопасность общественного пространства. Если этого не сделать - последствия могут быть трагическими", - говорит профессор Садура."Мы уже видим, как отдельные случаи агрессии перерастают в коллективную враждебность. Так начинаются погромы - когда жертву изображают как угрозу, а преступника - как защитника общества", - предупреждает он в заключение.
Кстати, по данным правоохранителей, большинство инцидентов в настоящее время расследуются, но сам факт их стремительного роста вызывает обеспокоенность - и в Польше, и в Украине.
Напомним, недавно польская власть приняла решение о высылке шести граждан Украины, совершивших преступления. Пятеро из них уже покинули территорию государства.