Украина предложила Европейскому Союзу новый механизм давления на Кремль - вместо очередного санкционного пакета ввести пошлины на российские товары, которые до сих пор попадают в ЕС. Инициатива должна стать альтернативным путем экономического удара по России, даже если в Евросоюзе не хватит голосов для принятия новых санкций.
Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига во время встречи с президентом Владимиром Зеленским.
"Происходит импорт Европейского Союза из России. На сегодняшний день импорт российской продукции в ЕС снизился до 1,1% в общей структуре импорта. На начало полномасштабной агрессии он составлял 9,3%. То есть существенное снижение, но импорт сохраняется", - отметил Сибига.
По словам министра, Украина совместно с партнерами в ЕС планирует разработать механизм тарифного ограничения российских товаров, которые не попали под действующие санкционные пакеты.
"Мы будем работать с европейскими партнерами: если на сегодняшний день эти виды продукции не включены в санкционные пакеты, мы будем ставить вопрос о введении тарифов", - отметил глава МИД.
Президент Владимир Зеленский уточнил, что такая идея уже обсуждается в кругу союзников Украины, в частности среди государств, которые активно поддерживают Киев на международной арене.
"Если нет всех голосов в Европейском Союзе для санкций - есть иная модель - тарифная, когда решение принимается квалифицированным большинством", - подчеркнул Зеленский.
Таким образом, Украина предлагает Европе альтернативный механизм экономического давления на Кремль - не только через санкции, но и через дополнительные пошлины, которые могут усложнить для России экспорт товаров в ЕС.
Отметим, что данная идея согласуется с позицией Соединенных Штатов. Так, ранее, 14 июля 2025 года, президент США Дональд Трамп заявил, что "очень недоволен" поведением России и пригрозил ввести 100% пошлины на российские товары, если в течение 50 дней не будет достигнуто мирное соглашение с Украиной.
Позднее в Белом доме уточнили, что речь идет также о вторичных санкциях для стран, которые продолжают покупать российскую нефть. Министр финансов США Скотт Бессент призвал государства Европы следовать этому шагу, чтобы совместно усилить экономическую изоляцию Москвы.
- Пенсионное удостоверение больше не будет действовать: в Украине отменяют бесплатный проезд для льготников
- В Украине больше не будет сельсоветов, поселков городского типа и городов областного значения: какие еще изменения предусмотрены реформой
- Последние недели перед вторжением: кто на самом деле готовил Украину к войне
Новый украинский план может стать европейским дополнением к американской инициативе и очередным шагом в стратегии "экономического давления" на режим Путина.