16:29
31 октября
2025

В Украине вырастут коммунальные тарифы: Нацбанк спрогнозировал, когда ожидать новых сумм в платежках

В Украине вырастут коммунальные тарифы: Нацбанк спрогнозировал, когда ожидать новых сумм в платежках - today.ua
1392
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Нацбанк ожидает роста тарифов на газ и электроэнергию уже с следующего года. Вероятно, платежки с обновленными суммами украинцы начнут получать во втором полугодии 2026 года.

Об этом говорится в новом инфляционном отчете регулятора. 

Согласно прогнозам НБУ, изменений стоимости коммунальных услуг в течение отопительного сезона украинцам не стоит ожидать. Однако уже со второго полугодия 2026 года в Украине начнется постепенное приведение некоторых коммунальных тарифов к рыночному уровню.

“НБУ ожидает, что до конца отопительного сезона 2025–2026 годов действующие тарифы на электроэнергию, газ, отопление и подачу горячей воды не будут пересматриваться. Однако из-за сложной ситуации в энергетике предполагается, что во втором полугодии 2026 года начнется постепенное приведение части этих тарифов к их экономически обоснованным уровням”, — отмечается в сообщении регулятора.

В то же время в Нацбанке подчеркивают, что конкретные сроки и масштабы пересмотра тарифов на коммунальные услуги остаются неопределенными. Как следствие, в настоящее время трудно спрогнозировать будущий уровень инфляции в стране.

Задержка с повышением стоимости коммунальных услуг может временно замедлить инфляционные процессы. Однако в таких условиях будет ухудшаться финансовое положение государства, ведь правительству придется и дальше покрывать разницу между тарифами для населения и реальной рыночной стоимостью энергоносителей.

Также будет ухудшаться финансовое состояние отечественных энергокомпаний. Из-за постоянных обстрелов врага энергетики нуждаются в значительных средствах для восстановления поврежденных объектов. Следовательно, сохранение тарифов на нынешнем уровне создает риски дестабилизации энергетического сектора.

Довольно рискованным остается и резкое повышение тарифов для населения. Хотя такой шаг поможет стабилизировать энергетическую отрасль, он одновременно ускорит инфляцию. Кроме того, из-за подорожания коммунальных услуг существенно увеличится количество домохозяйств, требующих государственных субсидий.

Таким образом, согласно прогнозам НБУ, украинцам стоит ожидать пересмотра тарифов в следующем году, но рост цен на коммунальные услуги будет происходить постепенно.

Напомним, украинские банки усилили контроль за финансовыми операциями граждан, что уже привело к волне блокировки счетов.