В Словакии и нескольких европейских странах прошла масштабная международная антинаркотическая операция "Linea" с участием 450 сотрудников Корпуса словацкой полиции. Среди задержанных – семеро граждан Украины.
Об этом сообщает издание TASR.
Итак, стало известно, что национальное словацкое подразделение борьбы с наркотиками в сотрудничестве с Eurojust и Европолом провело масштабную международную полицейскую операцию под кодовым названием "LINEA". Ее целью было ликвидировать организованную преступную группу, занимавшуюся незаконной торговлей наркотиками и табачными изделиями.
По данным правоохранителей, операция состоялась 21 октября и охватила территории Словакии, Венгрии, Испании и Германии.
"Всего было задержано 22 человека и проведено 42 рейда, включая обыски домов и инспекции других помещений и земельных участков", – отчитался глава Западного антинаркотического управления Ондрей Салай.
Всего во время рейдов только в Словакии проверили девять домов и 21 другое помещение.
Следователи связывают дело с прошлогодним изъятием кокаина стоимостью более 175 миллионов евро в Доминиканской Республике.
Операцию начали в ноябре 2024 года по инициативе правоохранительных и судебных органов нескольких европейских государств. Ее основой стали оперативно-розыскные действия, в ходе которых удалось выявить связи между криминальными группировками, действовавшими на территории Словакии, Венгрии и Испании.
Следователь Национального антинаркотического подразделения Словакии в рамках операции "Linea" предъявил обвинения десяти лицам. Среди подозреваемых - семеро словаков и трое венгров, заявило руководство полиции в среду, 29 октября, на пресс-конференции.
Подозреваемых обвиняют в несанкционированном производстве и обороте наркотических и психотропных веществ, а также в преступлении, связанном с основанием, организацией и поддержкой преступной группировки. Лидера группировки, гражданина Венгрии, задержали в Германии благодаря международному сотрудничеству. Шестеро подозреваемых находятся под стражей, экстрадиция остальных еще продолжается.
Во время операции также раскрыли нелегальную фабрику по производству сигарет в городе Нове-Место-над-Вагом. Было изъято более 3,5 миллиона сигарет, 75 тысяч пачек сигарет и около 14–15 тонн табака. В связи с этим были задержаны семеро украинцев, а дело передано в Криминальное управление финансовой администрации.
Президент Корпуса словацкой полиции Яна Маскарова подчеркнула, что борьба с наркопреступностью имеет ключевое значение для безопасности общества и здоровья населения. За последний год Национальное антинаркотическое подразделение Словакии провело 30 успешных операций.
Напомним, что в Риме недавно изъяли 200 кг кокаина на 16 млн. евро, а в Нидерландах правоохранители перехватили 1200 кг кокаина, среди задержанных оказался 14-летний подросток.