16:26
26 октября
2025

Мороз до 20 градусов, волны арктического холода, лютые ветры: синоптики опубликовали тревожный прогноз погоды на зиму

Мороз до 20 градусов, волны арктического холода, лютые ветры: синоптики опубликовали тревожный прогноз погоды на зиму - today.ua
1559
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Украинцам обещают лютую предстоящую зиму. Мягкий и умеренно тёплый декабрь сменится холодным январём. А в феврале нас ждут самые большие зимние испытания: мороз до -20 градусов, ледяные дожди и пронизывающий ветер. Холод ворвётся в наши широты из арктического вихря, обусловив в Украине холодную и крайне неуютную погоду.

Такой долгосрочный прогноз на три зимних месяца появился на сайте mk weather. сom.

Согласно данным метеорологов, предстоящей зимой на погоду в Украине будут влиять несколько глобальных процессов. В частности, это явление Ла-Нинья, которое связано с охлаждением поверхности Тихого океана, а также ослабление полярного вихря, который вращается в районе Северного полюса.

Однако в начале зимы погоду в Украине будет формировать тёплый влажный воздух, поступающий с Атлантики. Поэтому декабрь обещает быть тёплым. Но уже в январе характер погоды изменится на противоположный. В Украину придут морозы и пронизывающие холодные ветры, которые в последний месяц зимы лишь усилятся. 

Декабрь

Декабрь будет фактическим продолжением осени. Синоптики обещают дожди и довольно высокую дневную температуру — до +8 градусов. А в южной части страны воздух днём будет прогреваться и до +10. То есть начало зимы обещает быть мягким и влажным. Однако в отдельные дни тёплые влажные циклоны с Атлантики будут приносить сильные ветры, которые в сочетании с дождём могут быть пронизывающими.

Мороз до 20 градусов, волны арктического холода, лютые ветры: синоптики опубликовали тревожный прогноз погоды на зиму - today.ua

Январь

В январе характер погоды окончательно изменится на зимний. Тёплую Атлантику вытеснит лютая Арктика. Правда, холодный воздух ворвётся в Украину лишь во второй декаде января — первая будет ещё умеренно тёплой. А вот со второй половины месяца температура воздуха будет стабильно держаться ниже нулевой отметки: от -8 до -12. А на севере страны и до -15 градусов. Украину начнёт засыпать снегом, что может привести к транспортному коллапсу во многих регионах. В то же время на запад страны периодически будут залетать тёплые воздушные массы. Это приведёт к чередованию холодных периодов с оттепелями и сходу снежных лавин в Карпатах.

Февраль

Последний месяц зимы обещает полностью оправдать своё название. Он будет самым лютым в предстоящей зиме. Климатологи прогнозируют в начале следующего года ослабление полярного вихря, который закручивает и удерживает холодные ветры. Холодные воздушные массы вырвутся из ослабленного вихря и полетят на юг. Это обусловит резкое снижение температуры в нашем умеренном климатическом поясе. Таким образом, сильных морозов в феврале украинцам не избежать. Ртутный столбик местами опустится до -20 градусов, и в большинстве областей будет держаться плотный снежный покров толщиной до 30 см.

Напомним, народный синоптик Владимир Деркач обещает украинцам тёплый ноябрь. Температура воздуха почти весь месяц будет превышать климатическую норму.