13:31
23 октября
2025

Впереди – тяжелая зима: украинцам рассказали, по сколько часов придется обходиться без света

Впереди – тяжелая зима: украинцам рассказали, по сколько часов придется обходиться без света - today.ua
804
Владислав Балагурчик
Редактор ленты новостей today.ua

Специалист Института энергетических стратегий Юрий Корольчук озвучил свой прогноз относительно возможного развития ситуации с электроснабжением в Украине в случае, если Россия продолжит наносить удары по объектам энергетической системы страны.

О своих ожиданиях он рассказал в интервью изданию Главред.

Как отметил Корольчук, точно предсказать будущую ситуацию не представляется возможным, однако условно можно наметить два ключевых варианта развития событий — нейтральный и пессимистичный.

"Оптимистичного сценария я не вижу — есть только нейтральный и пессимистичный. Нейтральный сценарий — это тёплая зима. Но в неё лично я не верю. Я не верил ни в первую тёплую зиму, ни во вторую, ни в третью," — отметил эксперт.

По его словам, в прошлые годы, когда зимы были мягкими, в обществе сформировалось ошибочное представление о полной стабилизации и защищённости энергетической инфраструктуры. Тем не менее на ситуацию в значительной степени влияли благоприятные погодные условия и отсутствие интенсивных атак.

Эксперт считает, что важную роль сыграли как тёплая погода, так и уменьшение массовых обстрелов. Юрий Корольчук отмечает, что весной 2025 года Россия фактически переориентировала удары, сосредоточившись на газовой сфере.

"Поэтому нейтральный сценарий, на мой взгляд, — это, в лучшем случае, режим 50/50: 12 часов свет есть, 12 — нет," — подытожил специалист.

Где ожидается самая плохая ситуация со светом

Ранее в СМИ сообщали, что этой зимой в Украине могут ввести графики энергоснабжения 4×2: четыре часа без электроэнергии, после чего — два часа со светом. Наибольшие трудности ожидаются в регионах, граничащих с зоной боевых действий или границей, в частности в Черниговской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Днепропетровской, Николаевской, Одесской и Херсонской областях.

Напомним, Укрэнерго вводит почасовые отключения электроэнергии в регионах: где посмотреть графики.