Национальный банк Украины скорректировал официальный курс доллара на 17 октября, установив его на отметке 41,64 гривны. Это на 12 копеек меньше, чем было днем ранее.
Как свидетельствуют данные на сайте НБУ, курс евро составит 48,52 грн, что на 1 копейку ниже по сравнению с курсом предыдущего дня.
По состоянию на 15:30 курс американской валюты на межбанке находится в пределах 41,64 - 41,67 грн за доллар (покупка/продажа), в то время как единая европейская валюта торгуется на уровне 48,52 - 48,54 грн за евро (покупка/продажа).
Курс валют в обменниках и банках
В четверг, 16 октября, в обменниках Украины доллар продают по средней цене 41,70 грн, а евро - за 48,85 грн. В то же время средняя цена покупки доллара составляет 41,60 грн, а евро - 48,65 грн.
Тем временем курс доллара в ПриватБанке снизился на 10 копеек до уровня 41,85 грн. В то же время евро подешевел на 5 копеек - до 48,90 грн.
В банке доллар можно продать по курсу 41,25 грн, а евро - по 47,90 грн за единицу валюты.
По состоянию на четверг курс доллара для карточных операций в ПриватБанке снизился на 18 копеек и теперь составляет 41,84. В то же время курс евро остался без изменений - на уровне 49,02 грн.
Может ли гривна существенно ослабнуть этой осенью
Последние оценки экспертов свидетельствуют, что обвала гривны в ближайшее время не предвидится, так как ключевую роль в формировании курса играет Национальный банк. Его валютные резервы, которые в настоящее время превышают 40 млрд долларов, позволяют гибко управлять рынком и удерживать курс в прогнозируемых пределах. Такая финансовая подушка позволяет избегать резких колебаний даже в периоды внешней нестабильности.
Курс гривны также поддерживается ежегодным поступлением валюты от международных партнеров - в пределах 35-50 млрд долларов. Эти средства покрывают дефицит торгового баланса, который возникает из-за преобладания импорта над экспортом, и создают дополнительный ресурс для финансового равновесия.
В то же время один из операторов рынка обмена валют отмечает, что умеренная девальвация все же возможна, но ожидается, что она будет постепенной и контролируемой.
Ранее отмечалось, что НБУ начинает изымать из оборота устаревшие деньги: от какого номинала стоит избавиться.