Во вторник, 14 октября, курс доллара в ПриватБанке остался без изменений - на уровне 41,85 грн, тогда как евро подешевел на 5 копеек - до 48,70 грн.
В финансовом учреждении доллар можно продать по курсу 41,25 грн, а евро - по 47,70 грн за единицу валюты.
На вторник курс доллара и евро для карточных операций в ПриватБанке не изменились. Так, курс доллара составляет 41,84, а курс евро - 48,78 грн.
Курс доллара и евро в обменниках
По данным на сайте Минфин, по состоянию на утро 14 октября средний курс продажи доллара составляет 41,65 грн, а евро - 48,65 грн.
В украинских обменниках доллар покупают в среднем по 41,53 грн, а евро - по 48,47 грн.
Официальный курс валют от НБУ
Национальный банк Украины незначительно повысил курс доллара и евро по отношению к гривне.
На 14 октября 2025 года официальный курс американской валюты составляет 41,61 грн, что на 1 копейку выше предыдущего курса.
Официальный курс евро установлен на уровне 48,13 грн, что на 2 копейки выше предыдущего значения.
Прогнозы по стабильности гривны этой осенью
Согласно последним прогнозам специалистов, существенного снижения курса гривны в ближайшее время не предвидится. НБУ продолжает осуществлять активное регулирование валютного рынка, опираясь на значительные международные резервы, объем которых превышает 40 млрд долларов. Это позволяет удерживать курс в стабильных пределах.
Дополнительную поддержку оказывают ежегодные валютные поступления от международных доноров и партнеров, которые составляют от 35 до 50 млрд долларов. Эти средства компенсируют отрицательное сальдо внешней торговли, вызванное преобладанием импорта над экспортом, и способствуют финансовому равновесию.
В то же время представитель одной из обменных площадок отмечает, что незначительное ослабление гривны всё же возможно, однако ожидается, что этот процесс будет постепенным и контролируемым.
Напомним, ПриватБанк введел жесткие финансовые ограничения для пенсионеров.