21:12
10 октября
2025

Украинские города начали переносить старт отопительного сезона: киевлянам советуют на зиму покинуть столицу

Украинские города начали переносить старт отопительного сезона: киевлянам советуют на зиму покинуть столицу - today.ua
934
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Предстоящая зима будет для украинцев значительно сложнее всех предыдущих. Отопительный сезон в некоторых городах оказался под угрозой срыва. При этом львовян уже предупредили, что отопление в квартиры жителей города не будет подано вовремя. А киевлянам советуют на зиму вообще покинуть столицу.

К каким последствиям могут привести ракетные обстрелы врага и что будет с жизнеобеспечением городов Украины, говорится в публикациях отечественных Telegram-каналов.

В ходе последних атак на украинскую энергетику россияне выбрали новую тактику обстрелов. Они больше не распыляют ракеты и шахеды по всей Украине, а прицельно и настойчиво бьют в несколько инфраструктурных объектов, ответственных за жизнеобеспечение городов. Понятно, что в таких условиях ПВО не способна сбить все воздушные цели, которые градом летят в одну точку. Из-за этого врагу удалось во время последних атак нанести значительные повреждения отечественной энергетике. В частности, это касается электроэнергетики и газовой инфраструктуры.

Так, из-за недавней атаки на Львов и Львовскую область значительно повреждена система газоснабжения. Поэтому Андрей Садовой уже предупредил львовян, что начало отопительного сезона в городе переносится на несколько недель. Точная дата не называется. Вероятно, тепло придет в дома львовян не раньше 1 ноября. И то, при условии, что не будет новых разрушительных атак на объекты критической инфраструктуры.

В Киеве о начале отопительного сезона власти пока ничего не говорят. Но после сегодняшней ночной атаки на столицу Виталий Кличко призвал горожан запасаться водой, продуктами и средствами автономного питания. 

"Ситуация сложная. И давайте говорить правду, а не заниматься самоуспокоением. Потому что враг не останавливается. В ближайшие дни прогнозируют новую атаку," - подчеркнул столичный градоначальник.

Призывает готовиться к блэкауту и народный депутат Марьяна Безуглая. Она пишет в своем Telegram, что предупреждала о вероятном блэкауте в столице еще в последний день лета. Ведь для россиян "Киев - стратегическая и символическая цель". И, конечно, они будут стараться погрузить столицу в холод и темноту надолго. То есть, не будет света, тепла, воды и не будет работать канализация. 

Украинские города начали переносить старт отопительного сезона: киевлянам советуют на зиму покинуть столицу - today.ua

Ведь даже лучшую систему ПВО можно "пробить", если бить методично многими ракетами в одну цель. Из-за этого любой объект инфраструктуры можно вывести из строя, считает Безуглая.

А потому для киевлян, да и для жителей других городов, лучше всего было бы уехать на всю зиму в деревни. Конечно, у кого есть такая возможность.

"Лучше всего — рассмотреть временный переезд этой осенью-зимой за город," - посоветовала депутат.

Впрочем, вряд ли всем горожанам удастся воспользоваться этим советом. Ведь далеко не у всех есть "запасной аэродром" в сельской местности. Да и не всем работа позволит сменить место жительства. Кроме того, как замечают украинцы в комментариях, блокпосты на выездах из городов никто не отменял. А значит, для мужчин, которые еще не на фронте, такие попытки пересечь границы города могут закончиться массовым "отловом" со стороны ТЦК.

Напомним, в Минэнерго после ночной атаки россиян 10 октября также настроены не очень оптимистично. В результате обстрелов в девяти областях были введены аварийные отключения света.