Во время интервью телеканалу "Телевидение Торонто" Герой Украины, подполковник Кирилл Верес, командир 20-й отдельной бригады беспилотных систем "К-2", обратил внимание на то, что вопрос разрешения выезда за границу для мужчин в возрасте 18–22 года следует рассматривать через призму мобилизационных потребностей страны.
По его словам, эти молодые люди представляют важный резерв для будущего пополнения Вооруженных сил, передает издание.
Верес отметил, что в целом воспринимает этот вопрос двусмысленно: с одной стороны — частично соглашается, с другой — имеет предостережения. Он считает, что 18-летним можно разрешать выезд, тогда как для более взрослых юношей решение должно быть более взвешенным, поскольку они в перспективе могут заменить бойцов на передовой или в целом пополнить армию.
"Это — наш будущий мобилизационный ресурс", — подчеркнул командир.

Также он добавил, что при принятии таких решений следует учитывать ожидаемый срок завершения войны. Если конфликт закончится очень быстро — вопрос открытых границ можно решать либеральнее, но если прогнозируются годы боевых действий, к разрешениям на выезд нужно подходить осторожнее.
Напомним, что в Раде предлагают немедленно закрыть границы Украины и прекратить выезд молодежи. По мнению нардепов, разрешение на выезд за границу 18-22-летних украинских юношей было ошибкой со стороны власти. Сейчас необходимо, чтобы все люди, особенно молодые, оставались в Украине. Поскольку война с Россией — надолго, и Украине понадобится каждый гражданин. Все должны воевать или работать на победу.