13:43
10 октября
2025

Разработчик Telegram Павел Дуров напугал Сеть своим постом: "У меня заканчивается время"

Разработчик Telegram Павел Дуров напугал Сеть своим постом: У меня заканчивается время - today.ua
1336
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Основатель и разработчик мессенджера Telegram Павел Дуров, занимающий 112 место в мировом рейтинге Forbes, обладая состоянием $17,2 млрд, опубликовал на своем аккаунте тревожный пост.

Новая публикация появилась ночью, в начале нового дня 10 октября - в день рождения Павла Дурова. Миллиардер пишет, что ему исполняется 41 год, однако у него нет никакого желания праздновать эту дату. Ведь дело, которому он посвятил свою жизнь, похоже, потерпело фиаско.

Речь идет о свободном Интернете, который с самого начала был задуман его создателями как территория свободы. Однако теперь, вместо развития, началось массовое сворачивание свобод в Сети и уголовное преследование тех, кто пытается воспользоваться возможностью свободно выразить свое мнение, считает Дуров.

"У нашего поколения нет времени, чтобы спасти свободный Интернет, который создали для нас наши родители. То, что некогда было обещанием свободного обмена информацией, превращается в самый могущественный инструмент контроля", - пишет основатель Telegram.

Он приводит примеры массового наступления на свободу, которую давало людям общение в Интернете. Причем это происходит не только в странах, которые всегда были на задворках демократии и в которых господствуют авторитарные режимы, но и в таких форпостах демократии как Европа и Австралия, которые до недавнего времени считались ареалами абсолютной свободы.

"Германия преследует всех, кто осмеливается критиковать чиновников в Интернете. Великобритания сажает в тюрьму тысячи людей за их твиты. Франция проводит уголовные расследования в отношении лидеров технологических компаний, защищающих свободу и приватность", - пишет Дуров.

Здесь он не упоминает Россию, но свое отношение к действующему кремлевскому режиму Павел Дуров выразил еще тогда, когда был вынужден в 2014 году покинуть свою родину из-за преследования ФСБ.

С тех пор он сделал ставку на новый мессенджер Telegram, который был разработан им совместно с его братом Николаем. Братья надеялись, что их новое детище станет настоящим воплощением свободы. Однако теперь уже и Европа стала требовать у Дурова конфиденциальную информацию о некоторых пользователях мессенджера.

Разработчик Telegram Павел Дуров напугал Сеть своим постом: У меня заканчивается время - today.ua

Ярким примером посягательства на свободу в Интернете стал арест Павла Дурова в августе прошлого года во Франции. Ему предъявили подозрение в соучастии в уголовных преступлениях, которые распространяли через Telegram некоторые пользователи Сети. И хотя в марте 2025 Дурову позволили покинуть Францию и вернуться в Дубай, где он сейчас постоянно проживает, миллиардер уже не чувствует себя свободным нигде.

"Нас заставили поверить, что самая большая борьба нашего поколения — это уничтожить все, что оставили нам наши предки: традиции, приватность, суверенитет, свободный рынок и свободу слова... Мы поставили себя на путь самоуничтожения — морального, интеллектуального, экономического и, в конечном итоге, биологического. Поэтому нет, я не буду праздновать сегодня. У меня заканчивается время. У нас заканчивается время", - написал Дуров в своей публикации.

Это можно было бы расценивать как минутную слабость и проявление плохого настроения, однако в последнее время миллиардер все чаще публикует мрачные посты. При этом Дуров не употребляет алкоголя и наркотиков. Так что его публикации нельзя объяснить капризами больного сознания.

Напомним, спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук еще летом этого года прокомментировал возможное закрытие мессенджера Telegram в Украине. Он заявил, что пока власть не идет на такой шаг, однако не исключено, что этот мессенджер в Украине могут запретить, если это будет "политически целесообразно".

Больше о: Telegram Павло Дуров