Из-за атак России на энергетическую инфраструктуру Украина потеряла более половины мощностей по добыче природного газа. По оценкам Bloomberg, для обеспечения потребностей в топливе в течение отопительного сезона Киев может быть вынужден потратить около 1,9 млрд евро на импорт.
По данным украинских властей, российская атака 3 октября на Харьковскую и Полтавскую области привела к критическим потерям в газовой отрасли - уничтожено примерно 60% производственных мощностей. Эта информация уже передана международным партнерам.
С начала текущего года газотранспортная система Украины, которая до начала полномасштабной агрессии РФ успешно обеспечивала внутренние потребности, стала объектом все более частых атак с использованием ракет и беспилотников.
В случае продолжения обстрелов до конца марта страна будет вынуждена импортировать около 4,4 млрд кубометров природного газа, что оценивается почти в 2 млрд евро. Такой объем составляет примерно пятую часть годового потребления.
После новых обстрелов Украина призвала государства G7 предоставить срочную поддержку - технику для восстановления энергосистемы и средства на закупку газа. Кроме того, Киев вновь подчеркнул необходимость в дополнительных системах ПВО для защиты энергетических объектов.
С начала года Украина приобрела 4,58 млрд кубометров газа у международных поставщиков, из которых 3,67 млрд - после завершения прошлого отопительного сезона. Хотя предыдущие оценки предполагали, что до конца года объем импорта составит 5,8 млрд кубометров, на этой неделе Киев предупредил партнеров, что из-за новых ударов со стороны России потребность в газе может возрасти.
Объем газа, который понадобится Украине, будет определяться рядом факторов, включая темпы восстановления поврежденной инфраструктуры и потенциальные последствия будущих воздушных атак. По предварительным оценкам, затраты на экстренные работы в энергетической сфере могут достичь около 758 миллионов евро.
Агентство отмечает, что Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк, а также Еврокомиссия уже рассматривают варианты дополнительной финансовой поддержки для украинской энергетики.
Ранее в правительстве назвали новый тариф на газ для отопления жилья.