19:42
07 октября
2025

Правительство готовит постановление по тарифам на газ для населения в связи с обстрелами газовой инфраструктуры, - Зеленский

Правительство готовит постановление по тарифам на газ для населения в связи с обстрелами газовой инфраструктуры, - Зеленский - today.ua
797
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Власти определились с вопросом о возможном повышении тарифов на газ для населения в связи с вражескими обстрелами и повреждениями газовой инфраструктуры. Несмотря на сложную ситуацию в энергетике, стоимость газа для населения решено не увеличивать.

Об этом сообщил в соцсетях президент Украины Владимир Зеленский.

По словам главы государства, он провел совещание с премьер-министром Юлией Свириденко. Она, кстати, вчера посетила регионы, в которых враг нанес наибольший ущерб энергетическим объектам. По результатам совещания был принят ряд важных решений, которые должны способствовать восстановлению и спасению критически важных объектов украинской энергетики.

В частности, решено выделить прифронтовым регионам дополнительно 1,5 млрд гривен для защиты объектов энергетики. Кроме того, уже формируют резерв оборудования для восстановления того, что было повреждено в результате российских обстрелов. Что-то уже есть, а что-то должны добавить в ближайшее время.

"Отдельно обсудили ситуацию в газовом секторе, наращивание запасов газа и обеспечение людей. Договорились, что в ближайшее время правительство примет постановление, которое сохранит фиксированную цену на природный газ для бытовых потребителей", - сообщил президент.

То есть тарифы на газ для населения, несмотря на сложную ситуацию в энергетике, решено не повышать.

В то же время власти решили ввести мораторий на отключение от энергоснабжения потребителей, проживающих в прифронтовых регионах.

"Несмотря на все вызовы, мы должны поддержать сообщества, которым сейчас сложнее всего", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Кроме насущных проблем в области энергетики, он также обсудил с премьером вопросы об обещанном повышении зарплат учителям и укреплении поддержки ВПО. Оба вопроса остаются на повестке дня и должны быть решены уже с начала следующего года.

Напомним, в Нафтогазе сделали заявление о больших повреждениях газовой инфраструктуры, а также объектов отечественной газодобычи.

Больше о: тарифы на газ