Ученые заявили, что фамилия Путин имеет древнеславянские корни и происходит от слова "путать", которое означает путаницу и беспорядок. Такое значение удивительно точно отражает характер и действия современного российского режима.
В частности, о происхождении фамилии Путин рассказал украинский историк Александр Алфёров в своем видео на YouTube-канале, посвященном происхождению древних славянских имён и фамилий.
Так, по словам историка, фамилия Путин происходит от древнего нехристианского имени Путя, которое было распространено на территории Руси в домонгольский период.
При этом добавление суффикса "-ин" образует форму "сын Путьи" - отсюда и фамилия Путин. Такие имена были распространены на территории Древней Руси и часто отражали бытовые или характерные черты человека.
"Фамилия Путин образована от нехристианского имени Путя. Добавление суффикса "ин" создаёт у нас сына Путьи - Путин", - объяснил Алфёров.
Что касается значения имени, то научно установлено, что имя Путя происходит от глагола "путать", которое имеет несколько значений в праславянских языках.
Речь идёт о:
- "запутывать", "сбивать с пути";
- "терять логику" или "запутывать мысли";
- "встревать во что-то недоброе";
- "связывать веревками".
Это слово имеет родственные формы в других славянских языках:
- украинское - путати (запутывать, путать);
- белорусское - путаць;
- сербское и хорватское - путити, что означает "плохо работать".
Как видим, все эти значения несут негативный оттенок - путаница, хаос, неясность, слабость или неуклюжесть.
"Много значений - и все плохие. Как говорят, на роду написано", - подчеркнул историк.
Алфёров также обращает внимание, что такое происхождение фамилии Путин имеет яркий символический смысл в современном контексте. Так, слова, связанные с беспорядком и запутанностью, очень точно отражают стиль правления и политику современной России, которую возглавляет диктатор Владимир Путин.
Иными словами, само значение фамилии как будто "пророческое" - оно ассоциируется с хаосом, ложью, манипуляциями и непоследовательностью.
Интересно, что, по данным украинского генеалогического общества "Ридни", в настоящее время в Украине проживает 93 человека с фамилией Путин. Вместе с тем, следует учитывать, что данная фамилия существовала задолго до появления современного российского диктатора и её первоначальное значение сохранилось в языковых корнях.
Напомним, Путин сделал заявление относительно разрушения отношений с США. По мнению кремлёвского диктатора, передача Украине дальнобойных крылатых ракет Tomahawk из Соединённых Штатов может окончательно разрушить взаимоотношения между Москвой и Вашингтоном.