Словакия пообещала Украине мощный пакет помощи, который включает инженерную и строительную технику, комплексы разминирования, транспорт и средства медицинской эвакуации. Соответствующее соглашение подписали министр обороны Украины Денис Шмыгаль и его словацкий коллега Роберт Калиняк.
Об этом сообщил в Facebook министр обороны Украины Денис Шмыгаль после подписания соответствующего соглашения со своим словацким коллегой Робертом Калиняком. Соглашение было подписано в понедельник, 6 октября.
Так, в соответствии с договоренностями, Украина получит пять специализированных машин для разминирования Bozena. Эти бронированные дистанционно управляемые системы используются для очистки территорий от мин и взрывоопасных предметов и уже хорошо зарекомендовали себя во многих странах.
Отметим, что дистанционно управляемая система разминирования производства словацкой компании Way Industries Bozena уже активно применялась в Харьковской области: после освобождения территорий эта техника помогла восстановить электроснабжение более чем 8,5 тысяч потребителей в населенных пунктах Циркуны, Черкасские Тишки, Русские Тишки, Борщовая, Слобожанское, Липцы.
Также Bozena чистила более 215,6 км линий электропередач в Слобожанском регионе.

Кроме этого, в пакет помощи входит:
- инженерная и строительная техника для восстановления инфраструктуры;
- транспортные средства;
- комплексы разминирования;
- медицинские эвакуационные средства для спасения раненых из зоны боевых действий.
Кроме того, во время встречи министры также обсудили перспективы сотрудничества между украинскими и словацкими компаниями в сфере восстановления и оборонной промышленности.
Денис Шмыгаль поблагодарил словацкое правительство за поддержку Украины:
"Мы благодарны за помощь, которая спасает жизни украинцев. Мы чувствуем поддержку Словакии на пути к достижению справедливого, длительного мира", – подчеркнул он.
Отметим, что помощь Словакии имеет важное значение как для повышения безопасности в прифронтовых регионах, так и для послевоенного восстановления заминированных территорий Украины.
Напомним, Словакия предоставила Украине 13 оборонных пакетов с начала полномасштабной войны.
Однако в ноябре 2023 года правительство Роберта Фицо, которое вернулось к власти, отклонило 14-й пакет на 40,3 млн евро, ограничив дальнейшую прямую военную помощь для Украины и с тех пор словацкое правительство не передавало военную помощь Украине.
К слову, соратник Фицо сравнил Украину с ХАМАС и оправдал вторжение России.