14:18
05 октября
2025

РФ ударила по энергетике: где в Украине фиксируются проблемы со светом

РФ ударила по энергетике: где в Украине фиксируются проблемы со светом - today.ua
709
Владислав Балагурчик
Редактор ленты новостей today.ua

В ночь на воскресенье, 5 октября, армия РФ осуществила массированную атаку на украинскую энергетическую инфраструктуру. В результате этого было повреждено оборудование, и в нескольких областях зафиксированы перебои с электроснабжением.

Об этом сообщили в Министерстве энергетики Украины.

В частности, в результате атаки было повреждено оборудование АО Запорожьеоблэнерго, что привело к масштабным перебоям с электроснабжением в самом Запорожье и прилегающих районах области.

Ситуация в Сумской и Черниговской областях остается сложной - там продолжаются отключения электроэнергии по часовым графикам. Энергетики прилагают все усилия для постепенного сокращения этих ограничений.

Министерство энергетики выразило благодарность работникам энергетической отрасли за их самоотверженный труд. В ведомстве подчеркнули, что энергетики, несмотря на опасность для жизни, продолжают добросовестно выполнять свои обязанности, поддерживая стабильную работу энергосистемы страны.

На данный момент ремонтные бригады продолжают интенсивно работать над восстановлением электроснабжения всем потребителям.

Удар РФ по Украине 5 октября

Этой ночью Украина снова подверглась массированному комбинированному удару со стороны РФ. Враг применил более 50 ракет и около 500 ударных дронов. Среди средств атаки - крылатые ракеты, дроны типа Шахед и гиперзвуковые Кинжалы.

Под вражеским обстрелом оказались Львовская, Ивано-Франковская, Запорожская, Черниговская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Одесская и Кировоградская области.

По предварительным данным, в результате атаки пострадали около десяти человек. Пятеро людей, к сожалению, погибли.

Российские войска в очередной раз атаковали объекты критической инфраструктуры - все то, что является основой для нормальной жизни украинцев.

Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул необходимость усиления защиты и ускорения выполнения всех оборонных соглашений, в частности в отношении систем противовоздушной обороны, чтобы лишить врага возможности осуществлять террор через воздух.

Напомним, ранее в ГСЧС показали масштабы разрушений в Запорожье, без света остались 73 тысячи человек.