07:57
05 октября
2025

Львов пережил самую адскую ночь войны: 3 часа непрерывных взрывов и блэкаут в городе

Львов пережил самую адскую ночь войны: 3 часа непрерывных взрывов и блэкаут в городе - today.ua
1496
Оксана Гапончук
Редактор ленты новостей today.ua

В ночь на 5 октября Львов и область оказались под самым массированным российским ударом с начала полномасштабной войны. Ракеты и дроны атаковали регион роями, а взрывы в городе не утихали более трех часов.

Об этом сообщал мэр города Андрей Садовый, а также местные Telegram-каналы.

Так, первые сигналы тревоги поступили еще до рассвета - в 3:28 во Львовской области объявили воздушную тревогу.

Около 4:00 утра во Львове прозвучали мощные взрывы - о работе сил ПВО сразу сообщил мэр города Андрей Садовый. По его словам, на регион двигались вражеские беспилотники типа "Шахед".

После первой волны атак дронов враг нанес еще и комбинированный ракетно-дроновый удар. Около 6:00 утра на Львовщину летело около 10 крылатых ракет и несколько групп беспилотников. Местные Telegram-каналы сообщали о десятках взрывов - только за один час в городе насчитали более двух десятков.

В настоящее время в Львове после российской атаки фиксируются отключения электроэнергии.

"Часть Львова без света. Известно про Рясное и Левандовку. Уточняем детали", - написал глава города. 

Кроме того, мэр города Андрей Садовый заявил, что из-за обстрелов общественный транспорт во Львове не вышел на маршруты, а жителей призвали оставаться в безопасности.

Официальная информация о масштабе разрушений и возможных жертвах пока не обнародована, однако в соцсетях сообщают, что Львов затягивает густым дымом вследствие массированной атаки и советуют закрывать окна.

По состоянию на 07:50 тревога во Львовской области еще продолжается, официального отбоя не объявлено. Более того, в городе звучат громкие взрывы.

Ночь на 5 октября безусловно уже является одной из самых напряженных для жителей Львовщины с начала войны.

Напомним, 4 октября около полудня враг нанес удар по железнодорожному вокзалу в Шостке на Сумщине. Эпицентром воздушной атаки стал пассажирский поезд сообщением Шостка-Киев, стоявший на вокзале.