Победителем парламентских выборов в Чехии стало движение ANO, известное своими евроскептическими и антиукраинскими настроениями. Лидер политической силы, бизнесмен Андрей Бабиш, уже заявил о намерении пересмотреть вопрос поставок боеприпасов Украине.
Об этом сообщает чешское издание ČTK.
Согласно подсчету голосов, движение ANO поддержали почти 35% избирателей. С победой Андрея Бабиша уже поздравил действующий премьер-министр Чехии Петр Фиала. Сам Бабиш назвал этот результат “историческим моментом” и “вершиной своей политической карьеры”.
На пресс-конференции, посвященной победе ANO, политик поделился с медиа планами на ближайшее будущее. Как отметил Бабиш, его политическая сила планирует начать переговоры с евроскептической SPD (“Свобода и прямая демократия”) и правопопулистской партией “Автомобилисты за себя” (Motoristé sobě). В итоге ANO стремится сформировать однопартийное правительство под собственным руководством.
В то же время он подчеркнул, что ANO не будет создавать коалиций ни с одной из партий предыдущей пятипартийной коалиции — Spolu (ODS, KDU-ČSL, TOP 09), движением STAN и “Пиратами”.
“Это будет очень сложно, но мы готовы. Если мы достигнем соглашения в ближайшее время, посмотрим, когда президент назначит наше правительство”, — отметил Бабиш.
Отдельно лидер ANO высказался по поводу инициативы поставок боеприпасов для Украины. По его словам, этот вопрос требует дополнительного обсуждения.
“Если кто-то зарабатывает 30 миллиардов за счет Украины и войны — нам это не нравится. У меня другое мнение по этому поводу. Мы с этим разберемся, и я без проблем обсудю это с президентом Украины Владимиром Зеленским, если он захочет... Мы сделаем это таким образом, чтобы все было прозрачно”, — заявил Бабиш.

Однако, по словам лидера ANO, политическая сила не помешает чешским производителям оружия продавать боеприпасы Украине.
Напомним, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объяснил, почему его страна не хочет видеть Украину в ЕС.