10:03
01 октября
2025

В ПриватБанке подешевела валюта: сколько стоит доллар и евро 1 октября

В ПриватБанке подешевела валюта: сколько стоит доллар и евро 1 октября - today.ua
1149
Владислав Балагурчик
Редактор ленты новостей today.ua

В среду, 1 октября, курс доллара в ПриватБанке снизился на 20 копеек, составив 41,35 грн. Евро подешевел на 10 копеек и теперь стоит 48,70 грн.

В банке доллар можно продать по курсу 40,95 грн, а евро - по 47,80 грн за одну единицу валюты.

По состоянию на среду курс доллара и евро для карточных операций в ПриватБанке претерпел значительные изменения. В частности, курс американской валюты снизился на 18 копеек - до 41,49 грн, в то время как курс евро опустился на 24 копейки до уровня 48,78 грн.

Курс доллара и евро в обменниках

По данным сайта Минфин, по состоянию на утро 1 октября средний курс продажи доллара составляет 41,30 грн, а евро - 48,80 грн.

В украинских обменниках доллар покупают в среднем по 41,20 грн, а евро - по 48,60 грн.

Официальный курс валют от НБУ

Национальный банк Украины снизил курс доллара и евро по отношению к гривне.

Так, по состоянию на 1 октября 2025 года официальный курс американской валюты составляет 41,14 грн за доллар, что на 18 копеек ниже курса предыдущего дня.

Официальный курс евро установлен на уровне 48,30 грн за единицу валюты, что на 14 копеек ниже по сравнению с предыдущим значением.

Сколько валюты реализовал Нацбанк за прошедшую неделю

В течение 22-26 августа Национальный банк Украины продал на межбанковском валютном рынке 559,8 миллиона долларов - это на 91,7 миллиона меньше, чем неделей ранее. В то же время в течение этого периода регулятор не осуществлял никаких валютных закупок.

Напомним, 2 октября 2023 года НБУ объявил о завершении действия фиксированного валютного курса. Уже с 3 октября официальный курс доллара вновь стал колебаться - впервые с июля 2022 года.

Напомним, ПриватБанк платит за переводы: как получить "бонус" до 5 000 гривен.