21:02
30 сентября
2025

Небывалый ливень вызвал коллапс в Одессе: транспорт стоит, люди тонут, родители не могут добраться к детям (Видео)

Небывалый ливень вызвал коллапс в Одессе: транспорт стоит, люди тонут, родители не могут добраться к детям (Видео) - today.ua
1375
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

Одессу сегодня после обеда накрыл невиданный ливень. За несколько часов в городе выпала полуторамесячная норма осадков. Причем, как предупредили метеорологи, в ближайшие часы дождь не утихнет, а достигнет еще большей силы.

Местные паблики публикуют апокалиптические видео с затонувшими автомобилями, людьми, которые не могут перебраться с одной стороны улицы на другую, затопленными домами и супермаркетами.

Так, по сообщению мэра Одессы Геннадия Труханова, местные власти заранее были предупреждены о надвигающейся стихии. Были оперативно развернуты штабы в районных администрациях, приведены в готовность спасатели и все коммунальные службы. Однако люди не могут справиться с таким наплывом воды.

Спасатели и добровольцы откачивают воду из подвалов домов, однако она все прибывает. Весь городской электротранспорт был остановлен в связи с опасностью. А из опубликованного видео видно, что легковые автомобили просто утонули. Над водой видны только крыши машин.

"В связи с усилением непогоды весь городской электротранспорт остановил свою работу в 17:30. В зонах подтоплений движение легкового транспорта ограничено. Если ситуация ухудшится - готовы оперативно открыть пункты несокрушимости", - сообщает Труханов.

Люди, которых стихия застала на работе, в супермаркетах или в транспорте, не знают, как добраться домой. Многим нужно забрать детей из детских садов, но переплыть от одного дома к другому можно разве что на лодке.

Приюты для животных также попали в зону подтопления. Несчастные четвероногие спасаются, взобравшись на возвышенности.

Местами в вечерних сумерках слышны крики людей, которые умоляют о помощи.

В то же время в Гидрометцентре сообщили, что это еще не финал стихии.

"Метеорологические явления III уровня (красного) опасности по г. Одесса. В ближайшие 1-2 часа 30 сентября дождь достигнет критерия чрезвычайный дождь (>80 мм)", - говорится в сообщении метеорологической службы.

Завтра все одесские школы переходят на дистанционный формат обучения. Насколько долго он продлится и удастся ли восстановить нормальную работу городской инфраструктуры за несколько дней, неизвестно.

Напомним, природа мстит человеку не только в Одессе и на Украине. Так, ученые говорят, что из-за климатических изменений вся Европа оказалась на грани климатической катастрофы.