14:09
29 сентября
2025

Цены на картофель резко изменились: сколько теперь стоит килограмм популярного овоща

Цены на картофель резко изменились: сколько теперь стоит килограмм популярного овоща - today.ua
733
Владислав Балагурчик
Редактор ленты новостей today.ua

В Украине существенно подешевел картофель. На данный момент в популярных супермаркетах его продают в среднем за 15,57 грн за килограмм, что на более чем 6 гривен меньше, чем в конце августа.

Аналитики прогнозируют дальнейшее удешевление: уже в октябре стоимость овоща может упасть до 10 грн/кг, пишет AgroWeek.

Такими ожиданиями поделился коммерческий директор компании Ван Дайк Техникс Андрей Марущак.

"Цен, к которым мы привыкли, – по 5 грн, – уже не будет. Картофель уже никогда не будет таким дешевым. Но я думаю, что 10 грн за килограмм – такую цену мы сможем увидеть. Но только в начале сезона – в октябре", – отметил эксперт.

Тем не менее, по данным EastFruit, агропроизводители не прогнозируют повышения цены на овощ, поскольку на рынке наблюдается избыток предложения.

"Участники рынка настроены пессимистично. По их словам, учитывая довольно большие объемы картофеля на рынке, рассчитывать на рост цен в ближайшее время не приходится", – отмечают аналитики проекта.

Сколько стоит картофель в украинских супермаркетах

Согласно данным сайта Минфин, в некоторых торговых сетях стоимость картофеля колеблется в пределах от 12,9 до 18,9 грн за килограмм. В частности:

  • Auchan – 14,9 грн/кг.
  • Megamarket – 18,9 грн/кг.
  • Metro – 12,9 грн/кг.

Какие ключевые продукты подорожали в Украине

В Украине фиксируется существенное повышение стоимости продуктов питания. Наибольший рост цен зафиксирован в сегменте мяса и мясной продукции – только за август 2025 года они подорожали на 23,4%.

Стоимость этих товаров на внутреннем рынке выросла на 23,8%, тогда как экспортные цены поднялись на 12,7%. Такая динамика является следствием комплекса экономических факторов, которые в настоящее время формируют ситуацию на продовольственном рынке страны.

Кроме того, стоимость молочных товаров подскочила на 17,7%, а внутри Украины – даже на 18,7%, что создаёт дополнительную финансовую нагрузку для потребителей. Хлебобулочная продукция также демонстрирует рост цен – на 15,5%, причём экспортные позиции подорожали ещё существенно, на 24,2%.

Напомним, в Украине существенно изменились цены на яйца: названа актуальная стоимость десятка.