В результате масштабной ракетно-дроновой атаки на Украину в ночь на 28 сентября серьезные повреждения получил Институт кардиологии в Киеве. После попадания в здание в медицинском учреждении возник пожар.
Так, городской голова Киева Виталий Кличко в 8:03 28 сентября сообщил, что в Соломенском районе столицы произошло возгорание на одном из этажей государственного медучреждения.
Позднее стало известно, что речь идет об Институте кардиологии в Киеве. Об этом сообщило Главное управление ГСЧС Украины в г. Киеве.
По данным спасателей, мощный взрыв вызвал пожар, который охватил несколько помещений медучреждения. Внутри здания огонь уничтожил мебель и оборудование, оставив лишь обгоревшие стены.
В разрушенном корпусе Института кардиологии в Киеве были найдены тела двух погибших, одновременно было спасено 5 человек.
Кроме того, в результате обстрела ночью и на рассвете зафиксированы повреждения жилой застройки и гражданской инфраструктуры в Соломенском, Святошинском, Голосеевском, Дарницком и Днепровском районах города. Всего, по данным мэра столицы Владимира Кличко, в Киеве зафиксированы разрушения на 20 локациях.
На текущий момент известно, что в результате атаки врага на столицу погибло четверо людей, среди которых ребенок. Также известно о более чем 10 пострадавших — у них ожоги, осколочные ранения и резаные раны.
Соломенский район:
- попадание в пятиэтажное здание. К сожалению, деблокировано тело 12-летней девочки. Спасены 3 человека, 1 травмирован.
- возгорание двухэтажного нежилого здания. По другим адресам зафиксировано попадание в складское здание и частный жилой сектор.
Голосеевский район:
- повреждение частного дома: частичное разрушение крыши и стены, без пожара.
- Другое домовладение — возгорание, пожар ликвидирован, без пострадавших.
В Святошинском районе зафиксировано падение обломков на открытую территорию.
В Днепровском районе произошло возгорание двух припаркованных автомобилей, обошлось без пострадавших.
В Дарницком районе было повреждено здание детского учебного заведения.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что кроме Киева, обстрелы зафиксированы в Запорожской, Хмельницкой, Сумской и Одесской областях. Повреждены предприятия пищевой и промышленной сферы, в частности хлебозаводы и завод автомобильной резины, а также частные и многоквартирные дома и другие объекты гражданской инфраструктуры.
Напомним, "шахеды" атаковали винный завод в Одесской области: в Аккермане разрушено производство.