11:53
23 сентября
2025

Украинка предупредила о стране, которую не следует выбирать для переезда с детьми

Украинка предупредила о стране, которую не следует выбирать для переезда с детьми - today.ua
861
Владислав Балагурчик
Редактор ленты новостей today.ua

Дизайнер цифровых продуктов из Днепра Ольга Яровинская, как и многие другие украинцы, была вынуждена покинуть родной город после начала полномасштабной войны. Сначала она отвезла детей на запад страны, а уже в апреле 2022 года её семья переехала в Грузию.

Однако опыт показал, что эта страна оказалась не самым лучшим местом для длительного проживания с детьми. Об этом пишет dev.ua.

Ольга выбрала Тбилиси как временное место жительства из-за удобства. У неё здесь была собственная квартира, что позволяло оставаться на дистанционной работе в украинской компании и сохранять стабильный уровень жизни.

Однако, когда заболел старший сын украинки, стало очевидно, что местная медицинская система слишком слаба. Кроме того, сложности вызвал языковой барьер, а также нехватка учебных заведений, где преподавание ведется на понятном для детей языке.

"Мы уехали из Грузии уже в июне 2022, потому что не подошел уровень медицины - мой старший сын заболел, но в детской больнице было только одно отделение для всех, независимо от диагноза, что увеличивало вероятность подхватить что-то ещё", - поделилась Ольга.

Переезд в Чехию

В июне украинка вместе с детьми перебралась в Чехию. В отличие от Грузии, эта страна открыла перед ней новые возможности: стабильная ИТ-отрасль, язык, похожий на украинский, и менталитет, который легко воспринимается. Изучив чешский, Ольга быстро адаптировалась к новому окружению. 

За первый месяц она прошла несколько собеседований и получила приглашение на работу именно в той компании, о которой мечтала. После перехода из украинской ИТ-компании в чешскую её чистый доход вырос почти втрое.

"Для меня жизнь в Чехии - это больше плюсов, чем минусов. Интересный рынок труда в ИТ, много возможностей работать в крупных компаниях, похожий язык (я свободно общаюсь на чешском за неполные три года в стране)", - рассказала Ольга.

По словам украинки, ей удалось наладить активную социальную жизнь: она познакомилась со многими местными жителями, а её дети также нашли новых друзей среди сверстников. Женщина отмечает, что нынешние условия позволяют не только сохранять стабильный уровень благосостояния, но и постепенно его улучшать. Кроме того, она активно путешествует.

"К минусам могу отнести только то, что нет поддержки от родственников, потому что они остались в Украине", - отметила Ольга.

Хотя женщина и сохраняет тесную связь с Украиной, возвращаться она не намерена. Причины этого кроются не только в войне и опасности проживания в Украине, но и в ограниченных перспективах карьерного роста на родине. 

Её дети уже полностью освоились в чешском обществе: младшая дочь обучается сразу на двух языках - чешском и английском. Таким образом, Чехия для их семьи превратилась из временного убежища в постоянное место жительства.

Напомним, ранее украинка назвала страну, которую считает идеальной для эмиграции.

Больше о: еміграція