Инцидент с российскими беспилотниками в Польше серьезно взволновал немецкое общество. В Германии началось массовое строительство частных бункеров.
Об этом сообщает издание Bild.
Как отмечают авторы публикации, в Германии в настоящее время наблюдается настоящий бум строительства укрытий. Население заказывает постройку бомбоубежищ на территориях частных домов и на садовых участках.
По статистике, предоставленной компанией BSSD Defence, в целом с начала 2025 года спрос на такие сооружения в Германии вырос на 50%. Особенно заметным этот интерес стал после атаки российских БПЛА на Польшу.
Среди заказчиков строительства укрытий – как частные домовладения, так и компании. По словам аналитиков, привлечение частных компаний к обеспечению населения бомбоубежищами повышает уровень безопасности в стране. Особенно это актуально сейчас, когда угрозы со стороны России возрастают все сильнее.

Между тем над обеспечением населения укрытиями работает Федеральное ведомство гражданской защиты Германии. Как сообщил ранее глава учреждения Ральф Тислер, в стране ожидается появление 1 миллиона мест в государственных бомбоубежищах. Для этого планируется оборудовать станции метро, подвалы общественных зданий и подземные гаражи.
Напомним, в РФ отменили мораторий на развёртывание ракет малой и средней дальности.