Глава польского МИД выступил на Совбезе ООН и обратился к властям России. Радослав Сикорский предупредил Кремль о последствиях их провокаций на территории стран НАТО.
Сегодня, 22 сентября, в Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН, созванное Эстонией после нарушения ее воздушного пространства российскими истребителями. На брифинге, посвященном угрозам миру и безопасности, выступил также министр иностранных дел Польши, которая не так давно подверглась атаке ударными дронами, запущенными армией РФ.
Сикорский пригрозил России
Радослав Сикорский напомнил, что российские истребители вторглись в воздушное пространство Эстонии всего спустя неделю после того, как Польша была атакована дронами, запущенными армией РФ. Польский дипломат заявил, что Совбез ООН должен послать четкий сигнал, что подобные инциденты не будут допускаться.
Он подчеркнул, что россияне не беспокоятся о международном праве и "не способны жить в мире со своими соседями". По словам Сикорского "сумасшедший национализм" Москвы содержит в себе потребность в доминировании, но России пора понять, что их империя уже никогда не будет восстановлена. Глава польского МИД отметил, что ВСУ каждый день усердно работают над этим.
Министр также добавил, что РФ уже была прощена за подобные инциденты, хотя и озвучивала только ложь, а не извинения. К тому же, российская армия, напомнил Сикорский, увеличила атаки на Украину после встречи Путина и Трампа на Аляске.

В конце своего выступления польский дипломат обратился к властям России, пригрозив им реакцией на дальнейшие провокации с их стороны.
"Если еще одна ракета или другой объект войдет в наше пространство, намеренно или случайно, если он будет сбит, а его обломки упадут на территорию НАТО, не приходите сюда (в Совбез ООН, - прим. ред.) жаловаться. Мы вас предупредили", - резюмировал Радослав Сикорский.
А ранее премьер-министр Польши заявил, что все объекты, нарушающие польское воздушное пространство, будут сбиваться.