12:28
21 сентября
2025

После встречи с Трампом на Аляске Путин увеличил интенсивность ударов по Украине: что вдохновило агрессора во время переговоров

После встречи с Трампом на Аляске Путин увеличил интенсивность ударов по Украине: что вдохновило агрессора во время переговоров - today.ua
2131
Марченко Любов
Редактор ленты новостей today.ua

После встречи и переговоров Трампа с Путиным на Аляске можно было надеяться, что военные действия в Украине пойдут на спад. Однако все произошло наоборот: интенсивность воздушных атак на объекты украинской инфраструктуры возросла. Источники, близкие к Кремлю, говорят, что Путин заручился молчаливым согласием Трампа на военную эскалацию.

Об этом говорится в публикации Bloomberg.

Никто точно не знает, о чем говорили президенты, когда беседовали тет-а-тет. Тем не менее, нет также оснований подозревать Трампа в том, что он дал агрессору карт-бланш на военные действия в Украине. Однако нежелание Трампа более активно вмешиваться в этот конфликт Путин расценил как молчаливое согласие на его эскалацию.

"Путин пришел к выводу, что военная эскалация является наилучшим способом заставить Украину пойти на переговоры на его условиях, и что Дональд Трамп вряд ли сделает что-то существенное для укрепления обороны Киева", - говорится в материале.

Этому предшествовали предложения, которые Путин был готов выдвинуть Украине для завершения военных действий и которые он обсуждал с Трампом. Россия была готова заморозить конфликт на севере и юге Украины по линии фронта. Однако взамен Кремль требовал отдать ему всю территорию Донецкой и Луганской областей, которая еще не оккупирована россиянами.

Кроме того, Москва требовала гарантий, что Украина никогда не станет членом НАТО, а также, что Киев кардинально сократит численность Вооруженных сил Украины.

Украинская власть отклонила такие предложения. Из-за этого Путин решил, что должен завоевать то, что не удалось получить на условиях мирного договора. К тому же, из общения с американским президентом он сделал вывод, что США не будут активно вмешиваться в этот конфликт ни военным, ни экономическим путем. А потому у него развязаны руки для дальнейшей эскалации.

После встречи с Трампом на Аляске Путин увеличил интенсивность ударов по Украине: что вдохновило агрессора во время переговоров - today.ua

Результатом такого решения стало увеличение интенсивности ударов российских ракет и беспилотников по Украине на 46%. Такие данные дает командование Воздушных сил Украины.

Еще один факт, который Путин трактует в пользу своей агрессии — действия Нетаньяху в Газе. По мнению Путина, Израиль там применяет более жесткие военные методы, чем российская армия в Украине. При этом в Кремле считают, что военную кампанию Нетаньяху против Газы частично "благословили" высокопоставленные должностные лица в США и Европе. Из-за этого Путин считает, что имеет право упрекнуть их в двойных стандартах и продолжать свою агрессию против Украины.

Напомним, Дональд Трамп назвал одно условие, при котором Путин будет вынужден прекратить войну в Украине.