Украина даже после войны не сможет справиться с негативной демографией. Демографическая пропасть углубляется еще и из-за необдуманного решения правительства, которым разрешили выезд парней 18-22 лет за границу. Таким образом, чтобы привлечь хоть какие-то трудовые ресурсы для послевоенного восстановления, стране придется открыть границы для мигрантов из третьих стран.
Такими мыслями поделился экс-глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, который выступил в Киеве на фестивале Кураж с лекцией "Сила нашего поколения".
Бывший главный украинский дипломат считает разрешение на выезд молодых парней за границу ошибочным шагом правительства, который будет иметь далеко идущие последствия. Прежде всего, демографические. Ведь Украину покидает золотой фонд нации, который вскоре должен был бы взять на свои плечи ответственность за судьбу страны и за ее послевоенное восстановление.
Итак, из-за массового выезда молодежи Украина может остаться без трудовых ресурсов. А ее нужно будет восстанавливать после войны. Кроме того, государство будет обязано платить пенсии пожилым людям, которые никуда отсюда не уедут.
"У нас останется очень много пожилых людей. Скажем так - непродуктивных. А повышать пенсионный возраст будет чрезвычайно сложно. Потому что молодые люди ходят на протесты, а бабушки и дедушки ходят на выборы. Поэтому они выберут политиков, которые не будут повышать пенсионный возраст", - рассуждает бывший дипломат.
Итак, нехватка трудоспособной молодежи, которая будет жесткой, станет самым большим тормозом для восстановления и развития страны. В таких условиях Украина будет вынуждена искать рабочую силу "на стороне". Конечно, кадры из Европы и других развитых стран сюда работать не поедут — не те зарплаты, условия жизни и перспективы. Следовательно, придется довольствоваться трудовыми мигрантами из так называемых третьих стран, которые будут готовы работать на тех условиях, что Украина им сможет предложить.
"Возможно, нам придется открывать страну для миграции. Бангладеш, Непал, Индия, Филиппины, Вьетнам с удовольствием приедут", - перечислил бывший главный дипломат.
На такие заявления Кулебы оперативно отреагировал нардеп Данило Гетманцев
Так, в своем Telegram-канале он пишет, что его "откровенно удивило" заявление экс-главы МИД по поводу приема трудовых мигрантов. Он считает, что власти следует наконец прекратить экспериментировать над страной и людьми. Ведь эти эксперименты, в частности с привлечением трудовых мигрантов, ничего хорошего украинцам не принесут.
"Люди с другой культурой, языком, религией и, давайте будем откровенны, далеко не всегда с желанием работать, никогда не решат демографических проблем в Украине. Или решат их так, что не приведи Бог, чтобы они решались", - отметил Гетманцев.
Он считает, что большая критическая масса мигрантов может привести к необратимым последствиям в стране и привести к исчезновению украинского национального государства и самобытности. Таким образом, единственный выход — не потерять свое государство — вернуть после войны всех украинцев, которые были вынуждены спасаться за рубежом.
Да, это значительно сложнее, чем открыть страну для мигрантов, но это единственный возможный и приемлемый путь, убежден Гетманцев.
Напомним, одна из европейских стран уже отказывается принимать беженцев из Украины.
