11:03
18 сентября
2025

В Украину пришли первые заморозки

В Украину пришли первые заморозки - today.ua
5864
Оксана Гапончук
Редактор ленты новостей today.ua

В Карпатах зафиксированы первые осенние заморозки. Так, утром в четверг, 18 сентября, на горе Поп Иван Черногорский столбики термометров зафиксировали 2° мороза.

Об этом сообщили спасатели Черногорского горного поисково-спасательного поста.

По их данным, утром 18 сентября на вершине облачно, видимость ограничена до 50 метров, а ветер северо-западный с порывами до 9 м/с. Специалисты призвали туристов воздержаться от выхода на маршруты без надлежащей подготовки, теплых вещей и необходимого снаряжения, так как такие погодные условия относятся к сложным.

Отметим, что Поп Иван Черногорский - одна из самых высоких вершин Украинских Карпат (2 028 м). На такой высоте морозы в конце сентября - начале октября являются абсолютно нормальным явлением. Это объясняется высотой и особым климатом Черногорского хребта. Так, из-за высоты и особенностей рельефа погода здесь часто резко меняется даже в августе-сентябре, когда в низинах еще продолжается теплая осень.

Особенности погоды на горе Поп Иван Черногорский:

  • в сентябре-октябре ночная температура часто опускается ниже 0°C, возможен снег;
  • в ноябре устойчивые морозы и снежный покров уже становятся нормой;
  • с декабря по апрель на вершине длится полноценная зима с морозами, иногда достигающими -20…-25°C и сильными ветрами;
  • даже в мае-июне на Поп Иване случаются заморозки и снегопады.

Так что первые отрицательные температуры, как сейчас в сентябре, на одной из самых высоких вершин Украинских Карпат не исключение, а скорее типичный начало длинного холодного сезона на вершине.

Отметим, что гора Поп Иван Черногорский известна не только как одна из самых высоких вершин Украинских Карпат (2028 м), но и как место расположения исторического сооружения - бывшей астрономо-метеорологической обсерватории, которую построили поляки в 1936-1938 годах, еще до начала Второй мировой войны.

В то время это была одна из самых современных высокогорных обсерваторий Европы. Однако после войны и изменения границ сооружение осталось заброшенным, постепенно разрушалось под воздействием времени и суровых погодных условий.

Кстати, данное здание имеет название "Белый слон" из-за своего массивного силуэта и светлого цвета.

Сейчас идет постепенная реставрация обсерватории. Внутри работает высокогорный спасательный пост ГСЧС Украины, который помогает туристам в чрезвычайных ситуациях.

Напомним, в Украине в ближайшее время может выпасть снег. Таким прогнозом погоды поделилась с украинцами заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института ГСЧС Вера Балабух.

Больше о: Прогноз погоды