12:24
12 сентября
2025

Яблоки в Украине становятся роскошью: почему фрукт существенно подорожает

Яблоки в Украине становятся роскошью: почему фрукт существенно подорожает - today.ua
668
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Ожидать снижения цен на яблоки в Украине не стоит. На отечественных рынках килограмм популярного фрукта теперь будет стоить как минимум 40 гривен. Эксперт объяснил, почему яблоки ныне становятся роскошью.

Об этом сообщает издание SEEDS.

Как отмечает президент Украинской плодоовощной ассоциации Тарас Баштанник, в 2025 году цены на яблоки на украинских рынках колеблются в пределах 30–40 грн/кг. Такая стоимость фрукта ниже, чем в пиковые периоды 2024 года. Однако, как предупреждает эксперт, украинцам не стоит надеяться, что позже фрукт существенно подешевеет. Прежних цен в 5 гривен в Украине уже не будет.

Дело в том, что сейчас в Украине работают исключительно профессиональные производители яблок. Поэтому выращенный отечественными садоводами фрукт в основном экспортируется за границу.

"Если экспортная цена составляет около 40 грн, то и на внутреннем рынке не может быть вдвое дешевле", - отмечает Тарас Баштанник.

Яблоки в Украине становятся роскошью: почему фрукт существенно подорожает - today.ua

Одновременно эксперт добавляет, что садоводство в Украине сейчас активно развивается. В последние годы быстро растет площадь яблоневых насаждений. В частности, в течение трех лет в стране появилось 1,8 тыс. га молодых яблоневых садов. В основном они сосредоточены в центральных и западных регионах. Прежде всего такая активизация садоводства происходит благодаря грантам.

Напомним, в ближайшее время картофель в Украине подешевеет до 14–15 грн за килограмм.

Больше о: Цены