13:33
11 сентября
2025

Украинцам придется открывать отдельные счета для аренды и онлайн-торговли: что известно

Украинцам придется открывать отдельные счета для аренды и онлайн-торговли: что известно - today.ua
2650
Оксана Гапончук
Редактор ленты новостей today.ua

В Украине готовятся новые правила для тех, кто продает товары или услуги через интернет или сдает жилье в аренду. Отныне для таких операций придется пользоваться отдельными банковскими счетами, с которых будут взиматься налоги. Законопроект уже зарегистрирован и может существенно изменить рынок.

Об этом стало известно из текста проекта №14025, который был зарегистрирован 9 сентября 2025 года.

Итак, Кабинет Министров Украины зарегистрировал законопроект № 14025, который обязывает граждан, продающих товары или услуги через интернет или сдающих квартиры в аренду, иметь отдельный банковский счет для таких операций. И это касается как физлиц-резидентов, так и нерезидентов.

Будут и исключения - если предприниматель совершает не более трех продаж на сумму до 2000 евро в год (≈ 100 тысяч гривен), то отдельный счет создавать не придется.
 
Налог для таких операций будет рассчитываться по ставке 5% - если продавец соответствует требованиям (открыт отдельный счет, не работает с наемными работниками, не торгует подакцизными товарами и т.п.).

Операторы цифровых платформ (OLX, Rozetka и др.) должны идентифицировать продавцов и ежегодно подавать в ГНС отчеты об их доходах.

Так, оператор платформы обязан устанавливать и включать в отчет о доходах подотчетных продавцов следующую информацию о каждом подотчетном продавце, который является физическим лицом:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии);
  • адрес места проживания;
  • идентификационный налоговый номер;
  • индивидуальный налоговый номер плательщика НДС такого продавца, при наличии;
  • дата рождения.

Что касается тех, кто осуществляет деятельность по предоставлению в аренду недвижимого имущества, то цифровые платформы будут передавать в Налоговую:

  • адрес каждой единицы объявления объекта недвижимости и, при наличии, регистрационный номер объекта недвижимости;
  • общую сумму вознаграждения, уплаченную (зачисленную) в течение каждого квартала отчетного периода, и количество операций по аренде каждой единицы объявления объекта недвижимости;
  • сумму сборов, комиссий или налогов, которые были удержаны или взысканы подотчетным оператором платформы, в течение каждого квартала отчетного периода;
  • количество дней, в течение которых каждая из единиц объявления объектов недвижимости была сдана в аренду в течение отчетного периода (при наличии информации), и тип каждого из объектов недвижимости.

При этом банки будут обязаны предоставлять информацию об операциях по этим специальным счетам для налоговой службы. Это необходимо, чтобы повысить прозрачность и контроль за доходами, а также уменьшить уход от уплаты налогов.

Отметим, что данный документ был разработан для выполнения международных обязательств перед МВФ, а также в исполнение Директивы Совета ЕС 2021/514 (DAC7) и модельных правил ОЭСР по отчетности операторов цифровых платформ.

Напомним, в Новой почте рассказали, как разрешение выезда для 22-летних повлияло на персонал.