16:54
08 сентября
2025

Алгоритмы вместо людей: Украина испытывает на фронте рои дронов с ИИ

Алгоритмы вместо людей: Украина испытывает на фронте рои дронов с ИИ - today.ua
1286
Сергій Марченко
Редактор ленты новостей today.ua

Украинские разработчики создали систему роев дронов, которая управляется искусственным интеллектом. Эта разработка позволяет заменить солдат на фронте алгоритмами. Ведь для проведения военных операций с использованием роя беспилотников достаточно всего трех человек.

Об этом сообщает издание Wall Street Journal.

Как отмечают авторы публикации, слухи об использовании ВСУ роев дронов на поле боя существовали еще в 2024 году. Однако теперь эта информация получила подтверждение.

Разработчиком программного обеспечения для украинских роев дронов является компания Swarmer. По словам ее генерального директора Сергея Куприенка, с момента первого использования новой военной ИИ-системы прошло примерно один год. Тогда разработку использовали для минирования. В то же время в течение последнего года уже произошло более 100 операций с использованием роев дронов. Речь идет как о ликвидации личного состава врага, так и об уничтожении инфраструктуры и военной техники оккупантов.

Наиболее часто одна группа состоит из трех БПЛА: два бомбардировщика и дрон-разведчик. Однако некоторые подразделения используют рои из восьми дронов. На самом деле ИИ-система позволяет объединить в группу и значительно большее количество беспилотников. По крайней мере, во время тестирования программного обеспечения разработчики смогли создать рой из 25 дронов.

Алгоритмы вместо людей: Украина испытывает на фронте рои дронов с ИИ - today.ua

Применение роя дронов требует всего трех человек: планировщика операции, который прокладывает маршрут дронов-бомбардировщиков; оператора роя, который передает ударным беспилотникам целевую зону атаки; и штурмана. В то же время искусственный интеллект дронов самостоятельно определяет порядок и момент сброса боеприпасов на позиции врага.

Для проведения аналогичных операций без применения ИИ-системы необходимо задействовать девять военнослужащих.

Напомним, украинские разработчики также представили новые автоматизированные турели с искусственным интеллектом для сбития вражеских дронов.