В понедельник, 8 сентября, должен состояться онлайн-саммит лидеров БРИКС, чтобы обсудить торговую политику администрации Дональда Трампа и выработать единую стратегию противодействия. Инициатором встречи выступила Бразилия. Помимо вопросов тарифов, в повестке дня - поиск путей укрепления многостороннего сотрудничества и расширения влияния блока на глобальную экономику.
Об этом пишет Bloomberg.
На данный момент известно, что президент Китая Си Цзиньпин и российский диктатор Владимир Путин подтвердили свое участие во внеочередном саммите стран БРИКС, который инициировал президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва. В то же время премьер-министр Индии Нарендра Моди отказался присоединиться к встрече, что может свидетельствовать о росте разногласий внутри объединения.
По информации бразильских чиновников, виртуальная встреча продлится несколько часов и начнется в 15:00 по киевскому времени. СМИ не будут иметь доступа к выступлениям, а лидеры самостоятельно решат, публиковать ли свои заявления. Совместной итоговой декларации в конце саммита не предусмотрено.
Напомним, что БРИКС, в состав которой входят Китай, Россия, Индия, Бразилия и Южная Африка, все более расширяет свое влияние, привлекая новых членов из Азии и Ближнего Востока, это вызывает сильное недовольство Трампа.
Президент США ранее угрожал ввести дополнительные тарифы на страны, поддерживающие "антиамериканскую" политику, и критиковал инициативы БРИКС по торговле в национальных валютах. В то же время действия Трампа способствовали более тесному сотрудничеству членов БРИКС с Пекином.
Следует отметить, что в течение прошлой недели китайский лидер Си Цзиньпин провел ряд встреч высокого уровня, принимая Путина и Моди на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Тяньцзине, а также встретился с другими мировыми правителями, включая Ким Чен Ына, во время военного парада в Пекине 3 сентября.
Что касается Индии, то представитель МИД Индии Рандхир Джайсвал заявил, что Моди не будет участвовать в саммите, однако на встрече страну будет представлять министр иностранных дел.
Дело в том, что Нью-Дели в последнее время осторожно выстраивает отношения с Вашингтоном, так как Трамп смягчил риторику в отношении Индии после споров о 50% пошлин на индийские товары.
Напомним, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сделал громкое заявление о будущем Украины после завершения войны с Россией. По его мнению, в рамках гарантий безопасности, которые сейчас обсуждают европейские лидеры, Украина может быть фактически разделена на три части.