22:43
03 сентября
2025

Одна из стран ЕС решила удвоить помощь Украине для восстановления

Одна из стран ЕС решила удвоить помощь Украине для восстановления - today.ua
892
Оксана Гапончук
Редактор ленты новостей today.ua

С 2026 года одна из стран ЕС планирует вдвое увеличить финансирование программ поддержки Украины. Новый пакет помощи предусматривает инвестиции в гуманитарные проекты и восстановление экономики, включая участие европейских компаний. Решение должно укрепить позиции страны как надежного партнера в восстановлении Украины.

Об этом пишет издание Czechia Online.

Речь идет о Чехии. Так, министр иностранных дел Ян Липавский инициировал увеличение бюджета программы экспертной помощи Украине, и правительство предварительно согласилось с 2026 года удвоить финансирование программ восстановления и выделить 1 миллиард крон на гуманитарные и экономические проекты.

Окончательное одобрение правительства ожидается на этой неделе, и оно, в том числе, будет предусматривать финансирование программы на 2027–2028 годы. 

Прежде всего, речь идет о двух траншах по 500 миллионов. Один из них будет направлен на гуманитарные нужды и проекты чешских компаний, а другой - на пополнение капитала Национального банка развития, что позволит гарантировать экспортные и инвестиционные инициативы через фонды Еврокомиссии.

"Из планируемых средств 500 миллионов пойдут на гуманитарную помощь и деятельность чешских фирм, а еще 500 миллионов - на поддержку экспорта через фонды Еврокомиссии", - сообщило источник, знакомое с ходом переговоров.

Кстати, данное решение стало возможным после длительного полугодового противостояния с Министерством финансов, которое возглавляет Збинек Станюра. К дискуссиям активно подключился президент Чехии Петр Павел, который подчеркнул, что инициатива имеет ключевое значение для внешней политики и развития чешского бизнеса.

Задержка с финансированием могла поставить под угрозу работу экспертов в посольствах Чехии в Киеве, Тбилиси и Варшаве: без нового бюджета их контракты рисковали не продлить. Это создавало бы серьезные репутационные потери для Праги.

Отметим, что программа чешской помощи охватывает широкий спектр проектов - от гуманитарных до инфраструктурных. Так, чешские компании уже обеспечили водоочистительные системы для более чем 130 тысяч жителей Днепропетровской области, поставили когенерационные установки в Харьков и построили ветровую электростанцию в Орехове.

В будущем предусматриваются и более масштабные инициативы, в частности поставка оборудования для шести украинских больниц на сумму около 100 миллионов евро.

При этом Чехия остается среди немногих государств, реализующих проекты даже в прифронтовых регионах, демонстрируя последовательную поддержку Украины как на гуманитарном, так и на экономическом уровне.

К слову, экс-президент Польши Анджей Дуда обвинил Зеленского в попытках втянуть страны НАТО в войну с РФ.

Больше о: Чехия