13:47
01 сентября
2025

Украинские разведчики поразили два вертолета Ми-8 и судно РФ в оккупированном Крыму (видео)

Украинские разведчики поразили два вертолета Ми-8 и судно РФ в оккупированном Крыму (видео) - today.ua
1879
Владислав Балагурчик
Редактор ленты новостей today.ua

Бойцы военной разведки Министерства обороны Украины совершили новую атаку на позиции российских оккупационных сил во временно оккупированном Крыму. В частности, в районе Гвардейского, недалеко от Симферополя, украинские дроны нанесли удар по российской военной авиабазе. 

В результате атаки повреждены два вертолета Ми-8, принадлежавшие оккупационным силам. Об этом сообщили в пресс-службе ГУР МО.

По оценкам, уничтоженные вертолеты могли стоить от 20 до 30 миллионов долларов. Кроме того, во время воздушной операции в Севастопольской бухте украинские разведчики нанесли удар по российскому военному буксиру, вероятно БУК-2190. Судно стало еще одной из целей атаки на вражескую технику на полуострове.

Удар ракетами Фламинго по объектам ФСБ в Крыму

Напомним, в субботу, 30 августа, украинские силы обороны нанесли комбинированный удар по Крыму, применив крылатые ракеты Фламинго. Целью стала пограничная застава ФСБ возле села Волошино недалеко от Армянска.

В результате атаки были уничтожены шесть патрульных катеров, один российский военный погиб. Скорее всего, речь идет о катерах на воздушной подушке моделей А-8 Хивус и А25ПС.

Militarnyi отмечает, что на основе опубликованных снимков можно сделать вывод, что главное здание заставы было уничтожено, а окружающая территория пострадала в результате пожара. В то же время из-за низкого разрешения фотографий невозможно точно определить масштаб разрушений.

Кроме того, в субботу утром дроны атаковали территорию симферопольского аэропорта. По предварительной информации, по меньшей мере два беспилотника поразили свои цели, один из них попал в военный вертолет Ми-8, который сгорел дотла.

Согласно данным OSINT-ресурса AviVector, спутниковые изображения зафиксировали очаги пожаров в местах дислокации вертолетов Ми-8 и Ми-24. Отмечается, что оба этих вертолета уничтожены.

Больше о: ГУР Война