Нацбанк Украины установил официальный курс доллара на понедельник, 1 сентября, на уровне 41,32 гривны за доллар. Это означает, что американская валюта подорожала на 6 копеек.
Согласно опубликованным на сайте регулятора данным, гривна ослабла и по отношению к евро. Официальный курс единой европейской валюты на понедельник составляет 48,20 грн за евро, что на 7 копеек выше предыдущего значения.
Курс валют в обменниках и банках
По данным аналитика Алексея Козырева, в воскресенье, 31 августа, в большинстве пунктов обмена валют ожидается следующий диапазон курса доллара: покупка - от 41 до 41,30 грн, а продажа - в пределах 41,35–41,75 грн.
По его словам, стоимость евро будет колебаться в таких пределах: покупка - от 47,70 до 48,30 грн, а продажа - в диапазоне 48,35–48,70 грн.
"В условиях жесткой конкуренции владельцы обменников не смогут особо занижать курс приема валюты у граждан, а будут вынуждены работать как минимум в пределах среднерыночного курса приема доллара и евро для своего региона", - подчеркнул эксперт.
По состоянию на 31 августа курс доллара в ПриватБанке находится на уровне 41,55 грн за единицу валюты. Тем временем евро стоит 48,60 грн.
В финучреждении доллар можно продать по курсу 40,95 грн, а евро - за 47,60 грн за единицу иностранной валюты.
Напомним, ранее мы рассказывали, где можно надежно спрятать деньги от инфляции.