11:46
26 августа
2025

Украина стала самой заминированной страной в мире: в ООН предупредили граждан об опасности

Украина стала самой заминированной страной в мире: в ООН предупредили граждан об опасности - today.ua
864
Леся Ловіцька
Редактор ленты новостей today.ua

На территории Украины остается более миллиона мин, и на их полное уничтожение понадобятся десятилетия. Об этом сообщил руководитель Программы противоминной деятельности ПРООН в Украине Пол Хеслоп.

Эксперт обратил внимание, что ситуацию осложняет большое количество неразорвавшихся снарядов, ракет и гранат, которые остались после боевых действий. Их особенно много в так называемой буферной зоне. Указано, что по всей Украине разбросано более миллиона мин, и оккупационные войска РФ при отступлении продолжают устанавливать ловушки в некоторых регионах. Речь идет как о противотанковых, так и противопехотных минах.

"Во время очистки территорий мы наблюдаем уровень сложности, масштаба, которого мы ранее просто не видели", - цитирует Хеслопа The Guardian.

Украина - самая заминированная в мире

С начала полномасштабной войны России с Украиной от мин и взрывоопасных предметов пострадала почти тысяча человек. Зафиксировано 359 погибших, среди которых по меньшей мере 18 детей. В настоящее время Украина стала наиболее заминированным государством в мире. Саперы на деоккупированных территориях ежедневно находят новые взрывные устройства. Эти предметы могут оставаться опасными на протяжении десятилетий.

Украина стала самой заминированной страной в мире: в ООН предупредили граждан об опасности - today.ua

По данным ГСЧС, мины являются одним из наиболее жестоких способов ведения войны. Россияне оставляют их даже в домах мирных жителей, что представляет особую угрозу. Специалисты предупреждают, что минные поля и скрытые ловушки даже после завершения войны останутся самой большой опасностью. Эти заряды могут сработать не только от тяжелой техники, но и от обычного шага человека.

Напомним, что в ООН назвали критерии определения бедности – и более трети украинских пенсионеров живут за её чертой.