Фонд гарантирования вкладов физических лиц официально завершил процесс ликвидации ПАО "АКБ "Капитал". С 14 августа выплаты гарантированных компенсаций вкладчикам этого банка больше не осуществляются.
Согласно информации, обнародованной Фондом, после официального утверждения ликвидационного баланса, в соответствии с действующим законодательством, процесс ликвидации банка считается полностью завершенным.
"В связи с этим Фонд сообщает о прекращении 14 августа 2025 года выплат гарантированного возмещения вкладчикам ПАО "АКБ "Капитал" и завершении ликвидационной процедуры банка. В рамках выплат гарантированного возмещения вкладчиками ПАО "АКБ "Капитал" получено более 327,1 млн грн", – отмечается в сообщении.
Согласно действующему законодательству, требования кредиторов к банку, оставшиеся неудовлетворенными после завершения процедуры ликвидации и реализации его активов, считаются погашенными на момент формирования ликвидационного баланса.
Причины прекращения деятельности банка
Ранее, в июле 2015 года, Национальный банк Украины признал банк "Капитал" неплатежеспособным. Как отметили в регуляторе, ключевой причиной стало то, что значительная часть активов финучреждения, а также отдельные операционные ресурсы, оказались на территории, которая находится под временной оккупацией. Это сделало невозможным:
- стабильное поступление финансовых потоков, необходимых для выполнения обязательств перед вкладчиками и кредиторами;
- эффективное управление рисками на должном уровне.
Впоследствии, в октябре 2015 года, Национальный банк принял решение об аннулировании лицензии и начале процесса ликвидации финучреждения "Капитал". Регулятор признал, что попытки стабилизировать деятельность банка не дали результата.
Напомним, ранее мы сообщали, что в Украине продадут в частные руки два крупных государственных банка. Снижение доли государства в банковском секторе предусмотрено меморандумом с МВФ.